Вопрос расторжения кредитного договора на заседании суда при иске банка о взыскании задолженности

Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту, но при этом указывает, что кредитный договор не считается расторгнутым за период рассмотрения дела и продолжает начислять %. Можно ли на заседании суда ходатайствовать о расторжении кредитного договора?
Лучший ответ

Вы можете и в банк подать заявление о расторжении и встречное исковое заявление о расторжении, но к сожалению наше законодательство устроено так, что расторжение договора невозможно в одностороннем порядке и пока вы не погасите, будет действовать. Просите о снижении пеней и штрафов.

В соответствии с п.1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Обратитесь в банк с заявлением о расторжении письменно.