Могут ли мои соседи без моего согласия отрезать мою канализационную трубу и как мне поступить в данной ситуации?
Без вашего согласия - это самоуправство. Влечёт уголовную ответственность потст 330 УК РФ.
Никто, кроме суда, не может заставить собственника делать ремонт Собственника нельзя обязать сделать ремонт в его же квартире без веских на то оснований: это нарушило бы его абсолютное право на распоряжение своим имуществом. Нарушать интересы соседей собственник не может, но факт такого нарушения нужно доказать.
В соответствии с нормативной документацией, ответственность за содержание, обслуживание и ремонт инженерных коммуникаций несут их собственники. Все ответвления от канализационного стояка, проходящие в пределах квартиры, находятся в собственности ее владельцев.
Статья 161 Жилищного Кодекса РФ и постановление РФ №354 ст. 149 указывают, что текущий ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме — это прямая обязанность конкретной управляющей компании, закрепленной за конкретным домом.
Жаловаться, если труба будет отрезана.
В данном случае будет самоуправство