Москва, 17.10.2023, 23:50

Возможно ли ограничить доступ к арендованной полосе земли между моим участком и рекой?

Вопрос №20831419 из г. Москва
опубликован 17.10.2023, 23:50
Если я возьму в аренду полосу земли шириной 20 метров между мои участком и рекой, то могу ли я ограничить доступ к нему другим людям? Например поставив забор по боковым границам участка вплоть до самой воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно нет. Подобные действия будут самоуправством. Водный объект и территория его береговой линии должна быть общедоступной.

См.: ст.6 ВК РФ и Определение Верховного суда РФ № 5-КГПР 23-1-К 2.

Удачи Вам!

18.10.2023, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Если этот забор будет нарушать права других людей они могут подать в суд. И установить сервитут.

См Гражданский кодекс РоссийскойФедерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.10.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но есть тогда доп. вопрос. В Вашем ответе звучит пояснение про соседние участки. А может владелец далеко не соседнего участка требовать доступ к арендованной земле у воды? И что на счет пришлых отдыхающих, например рыбаков, которые не имеют участков в коттеджном поселке, но хотят воспользоваться арендованной мною землей?

18.10.2023, 00:19

Могут прошлые и другие если усмотрят в ваших действиях нарушение своих законных прав и интересов.

Те. Кто хотят пользоваться вашей землёй могут с вами договор заключить.

Зависит от размера участка и возможных нарушениях их прав.

18.10.2023, 00:21

Участок 15 кв м с длиной вдоль реки 40 метров. Про заключение договора со мной - ведь договор это "договоренность между сторонами", а если я не хочу ни с кем договариваться, как же на меня в суд то подавать?

18.10.2023, 00:27

Могут если уммотрят нарушение их прав или жалобу могут подать.

18.10.2023, 00:29

Смотрите

Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.10.2023, 00:30