Спор о признании недействительными решений собственников МКД - как оппонент использовал ст. 46 ЖК РФ для обоснования отсутствия убытков для собственников
Здравствуйте. Можете ссылаться на ст. 15 ГК РФ, в соответствии с которой, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Т.е. презюмируется, что убытки это не только то, что причинено именно сейчас, но и те затраты, которые предстоят в будущем для восстановления нарушенного права. Ссылка ответчика на ч. 6 ст. 46 ЖК РФ безосновательна. В соответствии с данной нормой, собственник помещения в многоквартирном доме в любом случае вправе обжаловать в суд решение... если таким решением нарушены его права и законные интересы. У любого собственника есть право, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, требовать устранения всяких нарушений его права. Если простыми словами, в случае "воплощения в жизнь" оспариваемого решения, собственники или конкретный собственник могут понести дополнительные расходы для восстановления нарушенного права, например, если действительно возникнет необходимость в капитальном ремонте, денег на это уже не будет, поскольку таковые израсходованы не по целевому назначению, на косметический ремонт.
P.S. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ), соответственно, незаконное решение в отношении общего имущества, нарушает как права всех собственников МКД, так и права каждого отдельного собственника.
Причём здесь убытки и недействительность..? Эти два понятия не поставлены в зависимость друг от друга.. пусть задаёт.. но это не повлияет на решение... ваше право, как слбственика нарушено и вы обратились в суд за его защитой.
Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если:
- голосование собственника не могло повлиять на результаты голосования;
- допущенные нарушения не являются существенными;
- принятое решение не повлекло за собой причинение убытков собственнику.
Как видите, чтобы суд отказал в удовлетворении вашего иска необходимо одновременное наличие этих трех условий.
Ваш же оппонент вычленяет из этих трех условий только одно. О не причинении убытков. Поэтому аргументированно возражайте этому оппоненту, что для отказа в иске должны быть также доказательства того, что - голосование собственника не могло повлиять на результаты голосования;
- допущенные нарушения не являются существенными.
Согласно статьи
Если у вас есть доказательства, подтверждающие существенные нарушения в проведении общего собрания, то вам нужно именно на этом сделать основной акцент в суде А аргументация относительно убытков ст 15 ГК РФ должна быть дополнением к вашей основной позиции о существенных нарушениях, допущенных при проведении общего собрания