LSN Messenger
Ставрополь, 18.10.2023, 09:29

Как доказать смену собственника жилого помещения, если нет документов?

Вопрос №20832101 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2023, 09:29
Снова к вам обращаюсь за помощью! Пристав сказал мне доказать что сменился собственник жилого помещения У меня нет ни купли-продажи, ничего подобного. Что я могу сделать для этого? Как доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявитель ходатайство приставу об истребовании сведений из Росреестра

18.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Скажите пожалуйста, а приставу предоставят эти сведения?

19.10.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А подробнее можно? Причем здесь пристав и вы какое отношение имеете к помещению?

18.10.2023, 09:35

Чтобы приостановить исполнительное производство о выселении.

Бывший уже собственник требует через приставов по исполнительному листу выселения. Но он не собственник уже 5 месяцев

Новый собственник будет делать правоприемство, но приставу нужны от меня доказательства, что собственник сменился

18.10.2023, 09:38

Обращайтесь в суд по новым обстоятельствам. Но документов вам никто не выдаст. Единственное, можете за плату получить через интернет выписку о собственниках. В документе указано, когда сменился собственник. Это же может сделать пристав, но он не будет.

18.10.2023, 09:42

Если нет документов и гос. регистрации перехода прав собственности, то собственником является бывший и вам уже ничего не доказать.

19.10.2023, 22:30

Она зарегистрировала право собственности в Росреестре

20.10.2023, 06:27

Здравствуйте. Приставу на его запрос в обязательном порядке предоставят сведения о регистрации перехода права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Более того, между ФССП и Росреестром уже давно существует и действует соглашение о межведомственном взаимодействии, в соответствии с которым, такие сведения они получают в электронном виде после запроса (Соглашение о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.07.2015 № 0007/20/25).

20.10.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за такой четкий ответ

Есть выписка из ЕГРН, других доказательств быть не может

20.10.2023, 06:28

Мне приставу подавать ходатайство или в суд, который вынес решение?

О запросе выписки из егрн

20.10.2023, 06:33

Если Вы сторона исполнительного производства, можете обратиться к приставу в порядке ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве".

20.10.2023, 06:41

А на этот период, как мне приостановить исполнительное действия по выселению если уже пошел процесс на имя старого собственника?

20.10.2023, 06:43

Выписка из ЕГРН. В МФЦ

20.10.2023, 07:07

Так они ее дают через три дня, а сегодня четвёртый день по производству о выселении

20.10.2023, 07:15

Любые средства хороши

20.10.2023, 07:46