LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.10.2023, 09:51

Отказ от возврата денег и некачественная работа - как наказать мастеров по укладке асфальта?

Вопрос №20832172 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2023, 09:51
Заказывали частных мастеров по укладке асфальта. Сделали работу некачественно и часть работы вообще не доделали. Деньги возвращать и исправлять свою работу отказываются. Сумма ущерба 380 тысяч рублей. Деньги переводились на карту супруге исполнителя. Переписки сохранились, свидетели укладки есть. Так же есть фото паспорта исполнителя. Договор не заключался. Как в такой ситуации из можно наказать? Какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, путем подачи иска ст ст 131, 132 ГПК РФ, 1064, 151 ГК РФ

18.10.2023, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

18.10.2023, 09:54

Им на эту претензию плевать. Суд или еще куда можно?

18.10.2023, 09:55

Выставляйте требование о возврате средств в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
,

раз нет договора.

18.10.2023, 09:54

Направляйте претензию исполнителю, требуйте исправления недостатков. При уклонении нужно будет обращаться в суд для принудительного взыскания Ваших убытков. Но возможно, что до этого не лишним будет наработать доказательную базу. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

18.10.2023, 09:54

Добрый день!

Вариант один проводить экспертизу, после чего обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

380 000 это общая сумма, которая была уплачена за укладку асфальта?

18.10.2023, 09:55

Это сумма за общий заказ. Часть из которого они бросили и не доделали, а остальная часть выполнена некачественно

18.10.2023, 09:58

Так для того что бы доказать некачественное выполнение работы необходимо заключение эксперта, после чего необходимо обратиться в суд. Заявить необходимо всю сумму.

В суде необходимо доказать:

1. факт договорных отношений.

2. Факт некачественного оказания услуг.

Проблематика заключается в том, что закон Вас обязывает заключать договор в письменной форме.

По общему правилу, в соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме в следующих случаях:

1) если это сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) если это сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

18.10.2023, 10:07

Здравствуйте

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

18.10.2023, 09:59

При сумме сделки свыше 10.000 обязательно предусмотрен письменный договор. Если такого не было составлено, это то нужно взыскивать в новом порядке. Во всяком случае можно предъявить иск о возврате неосновательного обогащения

18.10.2023, 10:02

Здравствуйте, как вы определили что работа некачественная? Как вы определили размер ущерба? 380 к-это сумма которую вы перевели за работу? Но ведь не вся работа некачественная.

Стоимость можно определить:

1) Вызвать другую бригаду, которая устранит недостатки и потраченные деньги на новую бригаду будут вашим ущербом.

2) Вызвать строительного эксперта, чтобы тот проверил асфальт и подготовил смету на устранение недостатков.

Если есть переписка, в ней наверняка согласованы все существенные условия договора, то есть можно считать договор заключенным, даже без его подписания на бумаге.

Как верно указывают коллеги, вам стоит:

1) Написать претензию и определиться, что вы хотите: безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения стоимости работ или возмещения вашего ущерба (описывал выше).

2)При отказе обращаться в суд.

Если будут утверждать, что они не работали, тогда 2 выхода:

1) Писать заявление в полицию о мошенничестве.

2) Обращаться к супруге контрагента о взыскании неосновательного обогащения.

Главное эти два варианта не нужно делать одновременно.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии/иска, обращайтесь.

18.10.2023, 19:59

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034