Оформление дарственной на земельные участки - влияние на налогообложение КФХ
Здравствуйте, Татьяна!
Да, на основании ст. 250, 251 НК РФ надо будет это сделать.
То что они родственники для данной ситуации не значит, что можно не платить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Согласно статье 251 Налогового кодекса РФ, имущество, полученное в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, не учитывается при определении налоговой базы.
Это означает, что передача земельных участков по дарственной от прежнего главы КФХ сыну в рамках реорганизации КФХ не приведет к возникновению внереализационного дохода у прежнего главы КФХ.
Следовательно, прежнему главе КФХ при расчете ЕСХН не нужно будет указывать данную передачу земельных участков как внереализационный доход и платить налог с него.
Однако при смене главы КФХ потребуется внести изменения в свидетельство о регистрации КФХ и поставить на налоговый учет нового главу в качестве налогоплательщика ЕСХН.
Таким образом, оформление дарственной на земельные участки от прежнего главы КФХ сыну не повлечет обложения этой операции налогом при применении системы налогообложения в виде ЕСХН. Но необходимо будет внести изменения в документы КФХ в связи со сменой главы хозяйства.
Татьяна, добрый день.
Конечно да, нужно будет оплатить налог.
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде безвозмездно полученного имущества считаются внереализационными.
_____
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна