Оренбург, 18.10.2023, 10:54

Как изменение кадастрового номера и поквартирного разделения влияют на стоимость и налог при продаже дома?

Вопрос №20832375 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2023, 10:54
У меня такой вопрос. В 2011 году сдали дом в эксплуатацию по 1/2 доли. (2 хозяина) в 2020 году разделяем поквартирно на этих же людей. Меняется кадастровый номер. При продаже нужно платить 13%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно платить 13%, так как образованы новые объекты.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 августа 2022 г. № 03-04-07/81087 О наличии или отсутствии обязанности по уплате НФДЛ с доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, ранее разделенного на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый учет.

Если это единственное жилье, срок владения-3 года, налог платить не нужно.

18.10.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Опять же непонятно, Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 августа 2022 г. № 03-04-07/81087. Сделка происходила 22.03.22 г.

18.10.2023, 12:49

Это всего лишь разъяснения по действующему законодательству.

18.10.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Нет

18.10.2023, 10:56

Вы более раскрывающий ответ можете дать? Инспектор поясняет: что менялся кадастровый номер обьекта, поэтому при продаже нужно платить 13%

18.10.2023, 12:16