Михайловское, 18.10.2023, 10:58

Отказался предоставить оригинал свидетельства о браке - Мировой суд может отклонить рассмотрение дела о разводе

Вопрос №20832386 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2023, 10:58
Мог ли мировой суд отказать в рассмотрении дела о разводе? Детей несовершеннолетних нет претензий к имуществу нет. Супруга отказалась дать оригинал свидетельства о браке, одновременно с исковым подали ходатайство об истребовании доказательств. Так же в исковом указали, что рассматривать дело без участия истца, так как на вахте он. Пришло письмо из суда, мне на почте не отдают, истец на вахте. На сайте суда ничего найти не могу. Назначенные дела в расписании суда - споры супругов имеющих детей. К исковому прилагали все документы кроме свидетельства о браке и ходатайство об истребовании его у ответчика, документы ответчику направлены, в суд квитанция тоже. Голову ломаем с истцом, что мог написать суд ему? Он на вахте и приедет только через два месяца. Помогите понять, что там в письме может быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно "Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", утвержденных Приказом АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п, судебные письма хранятся на почте 7 дней.

Если получатель судебного письма или его представитель по доверенности в указанный срок это письмо не получил, то почта судебное письмо отправляет обратно в суд или к мировому судье (мировых судов нет в России).

Во-вторых, что мировой судья мог выслать в адрес истца в этом судебном письме гадать и предполагать можно бесконечно.

Например, мировой судья мог на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением оставить иск этого истца без движения.

В-третьих, истец мог и может своему представителю, который находится в месте рассмотрения мировым судьей его искового заявления о расторжении брака, оформить на основании статей 35, 38, 53, 54 ГПК РФ доверенность, в т.ч. с правом получения корреспонденции на почте.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20832386 было для Вас полезным.

18.10.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ. Вопрос только в том, почему оставить без движения иск, у нас уже ребёнок 10 лет совместный, а развести их никак не можем, бывшая жена не хочет мирно. Свидетельство не даёт, брак регистрировался в Казахстане много лет назад. Её все контакты и телефон указали. Ей документы отправили. Уже надежды нет никакой, что наша семья станет наконец законной.

18.10.2023, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Позвоните помощнику судьи и уточните.

Можно гадать бесконечно.

18.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Определение о принятии искового заявления к производству и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, судебная повестка.

18.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Это может быть: 1. определение об оставлении иска без движения или 2. определение о назначении дела к слушанию или 3. о возвращении иска. Все что угодно. Оригинал необязательно просить у супруги, можно получить повторное свидетельство о браке в ЗАГСе.

18.10.2023, 11:02

Здравствуйте, это сделать практически невозможно, брак был заключён в республике Казахстан в 90 х годах. И суд сказал только оригинал. Звонили туда, когда готовили документы.

18.10.2023, 11:05

Как Вы себе представляете суд истребует оригинал у ответчика? Ответчик может в суд не придти, сказать, что оригинал утерян и проч.

18.10.2023, 11:10

А зачем ломать голову и гадать. Позвоните в суд и узнайте.

18.10.2023, 11:02

Здравствуйте он может в загсе заказать свидетельство о браке он лайн.

Позвонить в загс надо.

По суду позвонить в канцелярию суда по фамилии скажут дадут рассмотрения или отказ.

18.10.2023, 11:07

Определение возможно. Вы должны представить суду доказательства, что посылали запрос в Загс, прежде чем заявить ходатайство об истребовании

18.10.2023, 11:09

В письме может быть указано что иск оставлен без рассмотрения в виду непредоставление подлинника, но это заведомо незаконное постановление, так как не обязан предоставлять подлинник при подаче иска

18.10.2023, 13:08