Отказался предоставить оригинал свидетельства о браке - Мировой суд может отклонить рассмотрение дела о разводе
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, согласно "Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", утвержденных Приказом АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п, судебные письма хранятся на почте 7 дней.
Если получатель судебного письма или его представитель по доверенности в указанный срок это письмо не получил, то почта судебное письмо отправляет обратно в суд или к мировому судье (мировых судов нет в России).
Во-вторых, что мировой судья мог выслать в адрес истца в этом судебном письме гадать и предполагать можно бесконечно.
Например, мировой судья мог на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ своим Определением оставить иск этого истца без движения.
В-третьих, истец мог и может своему представителю, который находится в месте рассмотрения мировым судьей его искового заявления о расторжении брака, оформить на основании статей 35, 38, 53, 54 ГПК РФ доверенность, в т.ч. с правом получения корреспонденции на почте.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20832386 было для Вас полезным.
Большое спасибо за подробный ответ. Вопрос только в том, почему оставить без движения иск, у нас уже ребёнок 10 лет совместный, а развести их никак не можем, бывшая жена не хочет мирно. Свидетельство не даёт, брак регистрировался в Казахстане много лет назад. Её все контакты и телефон указали. Ей документы отправили. Уже надежды нет никакой, что наша семья станет наконец законной.
Добрый день.
Позвоните помощнику судьи и уточните.
Можно гадать бесконечно.
Определение о принятии искового заявления к производству и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству, судебная повестка.
Это может быть: 1. определение об оставлении иска без движения или 2. определение о назначении дела к слушанию или 3. о возвращении иска. Все что угодно. Оригинал необязательно просить у супруги, можно получить повторное свидетельство о браке в ЗАГСе.
Здравствуйте, это сделать практически невозможно, брак был заключён в республике Казахстан в 90 х годах. И суд сказал только оригинал. Звонили туда, когда готовили документы.
Как Вы себе представляете суд истребует оригинал у ответчика? Ответчик может в суд не придти, сказать, что оригинал утерян и проч.
А зачем ломать голову и гадать. Позвоните в суд и узнайте.
Здравствуйте он может в загсе заказать свидетельство о браке он лайн.
Позвонить в загс надо.
По суду позвонить в канцелярию суда по фамилии скажут дадут рассмотрения или отказ.
Определение возможно. Вы должны представить суду доказательства, что посылали запрос в Загс, прежде чем заявить ходатайство об истребовании
В письме может быть указано что иск оставлен без рассмотрения в виду непредоставление подлинника, но это заведомо незаконное постановление, так как не обязан предоставлять подлинник при подаче иска
Юридические услуги в Барнаул