Белогорск, 18.10.2023, 10:59

Почему за одну и ту же аварию разные виды ответственности - административная и уголовная?

Вопрос №20832390 из г. Белогорск
опубликован 18.10.2023, 10:59
Были повреждены две машины, повреждения одинаковые, за повреждения одной машины наступает админ отв., за повреждение другой уголов. Ответ., на основании того, что одна машина дороже другой. Повторюсь повреждения одинаковые. За одно и тоже правонарушение разные ответственности. Как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что разная стоимость ремонта и запасных частей.

18.10.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

:))) правонарушение одно и тоже.

18.10.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Слишком абстрактная ситуация, а гадание - дело неблагодарное. Вместе с тем замечу, что за повреждения сами по себе такой ответственности быть не может.

Административная или уголовная ответственность наступит, например, в результате умышленного причинения ущерба (должен быть умысел виновника на такое повреждение). А тут уже действительно разница определяется суммой ущерба

18.10.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Повреждения были нанесены в результате конфликта, ущерб наносился умышленно с обоих сторон. Спс

18.10.2023, 11:07

Ответственность (административная/уголовная) наступает за последствия тех или иных действий. Если в результате правонарушения поврежден только автомобиль, то наступает административная ответственность, если причинен тяжкий вред здоровью, то уголовная (например: 264 УК РФ)

18.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Нужно разбираться в ситуации. Слишком мало информации в вопросе.

18.10.2023, 11:16

Насколько я понимаю в данном случае речь идёт не о ДТП, а об умышленном повреждении имущества. При данных условиях действительно ответственность разграничивается в зависимости от суммы ущерба. Как правило ущерб более 5000 рублей указывается как значительный и действия лица причинившего его влекут уголовную ответственности по ст. 167 УК РФ, а причинение ущерба менее 5000 рублей - административную по ст. 7.17 КоАП РФ. Дабы избежать неблагоприятных последствий рекомендую обратиться адресно к квалифицированному юристу или адвокату.

18.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:
с чувством, с толком, с расстановкой :))).спс

Да, именно так, зависит от причинённого вреда, его размера.

18.10.2023, 13:06