Владимир, 18.10.2023, 11:39

Что делать, если после продажи автомобиля с ограничениями по долгам наложены новые ограничения и покупатель требует оплатить эти долги?

Вопрос №20832501 из г. Владимир
опубликован 18.10.2023, 11:39
Были долги у приставов и ограничения на регистрацию по автомобилю. Долги оплатила, машину продала с прикреплением чека о погашении задолженности (покупателю) ограничения сняли. Но через время наложили ограничения на сумму 2 тысяч по исполнительному сбору по отменённому судебному приказу, после этого пришли и другие долги так же с ограничением. Покупатель угрожает заявлением в полицию, если я не оплачу эти долги по которым есть ограничения. Что делать в этом ситуации? По факту на момент сделки все долги были оплачены, чеки имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да пусть покупатель обращается с заявлением в полицию!

Ни к какой уголовной ответственности Вы привлечены не будете!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.10.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исполнительный сбор по отмененному судебному приказу незаконен сам по себе. Требуйте от пристава убрать этот исполнительный сбор, предъявляйте определение об отмене судебного приказа.

Все ограничения, возникшие после продажи можно отменить в судебном порядке. Для этого нужно подавать иск об освобождении имущества из под ареста

18.10.2023, 11:41

То есть к старшему приставу нет смысла идти с договором купли продажи и чеками о том, что все было оплачено?

18.10.2023, 11:44

Речь не идет о дате сделки в договоре, а о дате регистрации в ГИБДД.

В ваших действиях состава преступления нет, но его заявление примут и вас опросят, после этого вынесут Постановление об отказе в возбуждении делам и укажут, что это гражданско-правовые отношения и порекомендую обратиться в суд. Если он не сможет зарегистрировать свое право, то оно останется за вам и он сможет расторгнуть договор через суд.

18.10.2023, 11:43

Человек даже не успел переоформить машину, так как наложили сборы по отменённым приказам, и наложили ограничения из за них.

18.10.2023, 11:45

Я все понимаю - но долги ваши, собственник вы.Больше времени потратите в суде, а результата с вероятностью в 90 % не достигнете. Приставу вообще не важны ваши пояснения. Обычно сразу в день покупки перерегистрируют, что бы избежать такой ситуации, вне зависимости что срок на это установлен в 10 дней.

У вас есть справка из ФССП на дату сделки что в отношении вас нет производств? Не погашение конкретного, а нет вообще?

18.10.2023, 11:50

На момент сделки долгов у пристава не висело, все было чисто. Именно от самого пристава такой справки нет

18.10.2023, 11:52

Именно от самого пристава такой справки нет
-вот и ответ-

18.10.2023, 11:53

И как быть в этой ситуации?

18.10.2023, 11:54

Если он не сможет зарегистрировать свое право, то оно останется за вам и он сможет расторгнуть договор через суд.

Погасить долги и прекратить ограничения

18.10.2023, 11:56

После этого пришли и другие долги так же с ограничением. - если согласны - оплатите, если не согласны - обращайтесь в суд.

18.10.2023, 11:56