Москва, 18.10.2023, 15:12

Судебное разбирательство - кого указать в иске - соседа или управляющую компанию - по поводу плесени в квартире

Вопрос №20833086 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 15:12
Кто является ответчиком? В квартире только сделали ремонт и сдали в аренду (разумеется платя налог). Спустя некоторое время у проживающих начала болеть голова и появился невыносимый запах. Отодвинули шкафы у примыкающей к соседской квартире стене и обнаружили огромных размеров черную плесень, которая перекинулась на шкаф и ламинат. Квартира непригодна для проживания и с целью своей безопасности арендаторы расторгли договор и покинули квартиру. За стеной находится душевая и кухня соседской квартиры. Прямо в этом месте с нашей стороны огромное мокрое пятно. Пригласили комиссию из управляющей компании и инженер составил акт. Сосед категорически отказался подписывать акт и не признает, что у него проблема. Отказывается себе делать ремонт. (Не говоря уже о компенсации) В связи с тем, что нам нанесен ущерб, в результате которого мы утратили ежемесячный доход от аренды квартиры, а также повреждены стена, мебель и пол, мы намерены обратиться в суд с требованием о компенсации. Также, мы намерены указать в иске требование о приведении соседской квартиры в надлежащее состояние, чтобы устранить эпицентр. Однако, мне не очень понятно, в отношении кого нужно подавать иск: соседа или управляющей компании? Ведь юридически не установлено откуда идет плесень и кто в этом виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для определения ответчика (виного лица), необходимо определить причину возникновения плесени.

Предварительно, ответчиком будет собственник соседней квартиры.

18.10.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Думаю, что вам необходимо пригласить эксперта и вам он подскажет причину.

18.10.2023, 15:15

Сосед отказывается пускать к себе эксперта.

18.10.2023, 15:16

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

18.10.2023, 16:06

79 ГПК РФ Вам в помощь

18.10.2023, 18:21

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

18.10.2023, 15:16

Надо сделать оценку, а может быть и экспертизу с указанием причин залива по мнению экспертов, и с ней уже с иском в суд, скорее всего к соседям.

Мало ли что они не хотят, понятно что расставаться с деньгами никому не хочется.

Для этого есть суды.

УК можно привлечь третьим лицом, но по описанию ее вина сомнительна.

В суде можно при необходимости просить и судебную экспертизу. Не пустит сосед экспертов ему же хуже.

Суд учтет это не в его пользу

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика, ст.98-100 ГПК РФ

18.10.2023, 15:16

Здравствуйте!

И соседа и управляющую компанию

18.10.2023, 15:18

Рекомендую указать в качестве ответчиков управляющую компанию и соседа

18.10.2023, 15:19

Укажите соседа

18.10.2023, 15:21

В УК претензию. Далее с иском в суд. Можете в личку к юристу ща помощью ст. 779 ГК РФ.

18.10.2023, 15:22

Вообще плесень образуется из-за плохой вентиляции, а следить за этим должна УК!Недавно такой иск разбирали в суде (Бабушкинский районный суд) - с УК взыскали ущерб. Прежде чем подавать иск. Вы- берете акт - обращаетесь к оценщикам и оцениваете ущерб, направляете претензии к УК и к соседке и уже в суде будете это разбирать.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

18.10.2023, 15:30

Виктор, если Вам при наличии у Вас всех документов и сведений не очень понятно, кто виновник, нам без документов и информации тем более это не узнать. Рекомендую начать с выяснения виновника с помощью юриста. Если этого не сделать, в суде возможна не только потеря времени, но и отказ в иске с возмещением судебных расходов. Выкладывайте документы и подробности здесь сразу всем или выбранному юристу. Будем разбираться. В таких случаях ответчиками могут быть и иные лица, не только УК или собственники.

18.10.2023, 15:41

Подавайте на двух ответчиков и просите провести экспертизу.

18.10.2023, 15:48