Москва, 18.10.2023, 18:55

Налоговая выдала документ о ликвидации, но поступили звонки о наличии долгов - что делать и могут ли их взыскать с учредителя?

Вопрос №20833865 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 18:55
Ситуация такая 12.10.2023 выдала налоговая документ о ликвидации. А сегодня позвонили и сказали что у нас долги, как нам быть могут ли долги которые у них в базе взыскать с учредителя. Какие наши действия. Светлана
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги могут взыскать, но только в судебном порядке через арбитраж.

Взыскание возможна как с организации, так и с членов общества.

Если организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд.

Если ФНС исключила фирму из ЕГРЮЛ как недействующую, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами.

- см. ст. 65, 125-126 АПК РФ, ст. 3 ФЗ "Об ООО"

18.10.2023, 19:16

У нас ликвидация по нашей инициативе и налоговая нас закрыла и у нас хватало налогов

18.10.2023, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения по общему правилу директор и учредители не отвечают по долгам фирмы (ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Формально взыскать долг нельзя, можно лишь поставить вопросы о (ст. 64, 64.1 ГК): распределении имущества, обнаруженного после ликвидации; или взыскании убытков с ликвидаторов.

Вместе с тем, что поскольку нормами гражданского законодательства предусмотрена возможность применения субсидиарной ответственности собственника имущества (в течение установленного Законом N 161-ФЗ срока) то в силу п. 2 ст. 49 НК РФ на учредителя предприятия (собственника имущества) может быть возложена обязанность по уплате задолженности по налоговым обязательствам предприятия в случае его ликвидации.

В противном случае, Вы вправе оспорить в судебном порядке (гл.24 АПК РФ, п.1 ст.138 НК РФ). Тем более ликвидация была именно по Вашей инициативе и ИФНС закрыла и у Вас вполне хватало налогов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

18.10.2023, 19:41

Здравствуйте Светлана

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

Если ваша организация прошла все этапы ликвидации и налоговая исключила из ЕГРЮЛ, то в случае выявления долгов, кредиторы утрачивают возможность взыскания к ликвидированной организации.

___

Могут обратиться в АС с иском к контролирующим юр.лица лицам по ст.53.1 ГК РФ.

___

В соответствии со ст.65 ГК РФ В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

____

Чтобы привлечь к субсидиарной ответственности учредителей, понадобится доказать недобросовестность учредителей. Это не так просто

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.10.2023, 19:57

Здравствуйте!

После окончания процедуры ликвидации, взыскать деньги с компании уже не получится.

Если налоговая исключила фирму из ЕГРЮЛ как недействующую, можно привлечь ее контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Это возможно, если они действовали недобросовестно и неразумно, а кредитор из-за таких действий остался с непогашенными долгами (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

18.10.2023, 20:25

После окончания процедуры ликвидации, взыскать деньги с компании уже не получится. Это какая статья

18.10.2023, 20:48

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована

18.10.2023, 20:55

Мы с долгами с кредиторами расплатились а вот у налоговой появились какие то долги после ликвидации

18.10.2023, 20:50
Это лучший ответ

Вам нужно разобраться что это за долги и откуда они взялись. Обратитесь с письменным заявлением к ним

18.10.2023, 20:56

Взыскать долги с бывших участников ООО после исключения его из реестра по собственной инициативе невозможно, так как отсутствуют признаки недобросовестности и недостаточности имущества в момент ликвидации.

В частности, не выполняется условие о субсидиарной ответственности по ст.53.1 ГК РФ.

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Кроме того, в случае банкротства юрлица если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (ст.61.11 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ).

Поскольку банкротства в вашем случае не было, ликвидация проводилась при отсутствии долгов, оснований для применения субсидиарной ответственности по долгам ликвидированного общества не имеется.

18.10.2023, 20:40