Москва, 18.10.2023, 19:12

Проблема ареста денег на счете - как снять ограничения и перевести средства

Вопрос №20833915 из г. Москва
опубликован 18.10.2023, 19:12
В 2013 году был выписан штраф налоговой на мое ООО, на сумму 1000 р, уже не помню за что. Я об этом даже не знал. Просто увидел однажды на своем счету заблокированную сумму в 1000 р. Точно в банке это выглядит так: АРЕСТ Дата: 28.01.2014 Сумма: 1000 р. Контрагент/Цель блокировки: Постановление №б/н от 20.11.2013 на сумму 1000 суд. пр-исп. Дударева М.Ю. (вх. 33/113 от 28.01.14) Я посчитал, что эта сумма просто со временем спишется, но она так висела заблокированная. Я уже мысленно простился с этими деньгами и продолжал вести бизнес. В 2023 в сентябре я решил закрыть фирму и теперь при закрытии счета в банке я столкнулся с проблемой, что счет не могут закрыть пока на нем есть деньги. А деньги эти снять или перевести нельзя потому что на них наложен арест. Тогда я поехал в Царицынское ОСП (Москва) это, которое относится к адресу моего ООО. И там пытался встретиться с Дударевой М.Ю. которая наложила арест. Но ее там нет, похоже что она там уже давно не работает. Меня в базе тоже не нашли, моего ООО тоже не нашли в базе, поэтому никакой информации я не смог получить. Вообщем я в недоумении, что можно предпринять, для того, чтобы снять арест с этих денег и перевести их по назначению. Обратиться к старшему судебному приставу по такому вопросу нельзя, т.к. в списке вопросов, по каким я могу к нему обратиться, такого вопроса как у меня нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое случается: пристав уволился, материал исполнительного производства или в архиве или вообще пропал (искать вряд ли кто-то будет). А по закону, если исполнительного производства нет, то и ограничений быть не должно. По ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

По ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ в постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются помимо прочего и установленные для должника ограничения, в том числе и ограничения прав должника на его имущество.

В Вашем случае пристав или забыл, или халатно отнесся к своим обязанностям, но сейчас это уже все не важно.

Пишите ходатайство на имя начальника Царицынского ОСП с просьбой снять указанный арест и подаете это ходатайство через приемную или аккаунт на госуслугах. Далее ждете неделю и пробуете обратиться на прием к начальнику. Если встречаете понимание проблемы и желание помочь с решением - просите его вынести постановление об отмене ограничения. Если же от Вас будут "отмахиваться" или обещать что-то непонятное, то ждете еще пару дней и подаете административное исковое заявление в суд с требованием снять арест. По решению суда им придется снять арест, даже если для этого понадобиться обращение в техподдержку их системы.

18.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Небольшое уточнение. В случае, если начальник Царицынского отдела судебных приставов ГУФССП России по г. Москве не отреагирует на Ваше обращение и арест не будет снят, нужно подавать в Арбитражный суд заявление об оспаривании бездействия должностного лица ССП (или об оспаривании постановления, которое вынесет должностное лицо, и которое Вас не устроит) по правилам главы 24 АПК РФ.

Согласно АПК РФ:

Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

19.10.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте подавайте заявление официально в ССП, если Дудаева М.Ю. не работает, то там вместо неё другие. Отсутствие сотрудника не освобождает от исполнения обязанностей.

В заявлении просите, что вынесли постановление о закрытии ИП, списании долга.

Либо как вариант, оплатить его отдельно, принести платёжку к ним с заявлением.

При отказе в приеме, закрытии писать жалобу на их бездействия.

При закрытии, получить от них справку, отнести в банк.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

И см

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

18.10.2023, 19:25

Обращайтесь в арбитражный суд (т.к ООО) с административным иском о признании ареста счета незаконным и его отмене. За рассмотрение иска платить госпошлину не нужно (ст 333.36 НК РФ). Данный вывод подтвержден в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно которому при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

18.10.2023, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий, добрый день.

Ваша ситуация понятна. Приставы действительно частенько увольняются, работа у них не простая и её много. Но это не значит, что Ваши права, как должника по исполнительному производству, должны быть ущемлены

______

В данном случае Вы вправе оформить заявление на имя начальника Царицынского Росп, с требованием окончить исполнительное производство, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", после чего, арест будет снят и Вы сможете закрыть счёт.

_______

А вот если уже начальник РОСП не отреагирует, то нужно будет оформить жалобу в прокуратуру, так быстрее и эффективнее, чем обращение в суд

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 14:34

Тут возникают вопросы. 1) На каком основании окончить исполнительное производство. 2) А его похоже и нет, раз его ничего нет в базе...

19.10.2023, 16:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий.

Думаю, на основании части 9 статьи 47 ФЗ об исполнительном производстве

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

2) Если его списали в архив, не окончив, то это нарушение.

Следовательно, свои ошибки они исправляют сами.

Ваша задача - снять арест.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.10.2023, 16:34

В данном случае Вы вправе оформить заявление на имя начальника Царицынского Росп, с требованием окончить исполнительное производство, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", после чего, арест будет снят и Вы сможете закрыть счёт.

АПК Статья 329. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

2. Заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.

19.10.2023, 16:38

По ч. 4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ в постановлении об окончании исполнительного производства, отменяются помимо прочего и установленные для должника ограничения, в том числе и ограничения прав должника на его имущество.

19.10.2023, 16:39