LSN Messenger
Симферополь, 18.10.2023, 22:34

Как распределяются деньги, полученные от продажи дома, купленного на маткапитал?

Вопрос №20834440 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2023, 22:34
Был куплен дом с использованием маткапитала. На тот момент маткапитал был 280 тысяч. Дом продали и положили на счет двоим детям в соответствии с долями по 600 тысяч. Сейчас старшей дочери исполнилось 18 лет, с счета деньги сняли, бывший муж грозится подать на раздел этих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это деньги дочери. Он не может их делить.

18.10.2023, 22:36

Он претендует на разницу между затраченным маткапиталом и итоговой суммой которую положили на счет

18.10.2023, 22:37

Это детские деньги, мат капитал для детей, по факту это доход детей.

Дети имею право на этот доход.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

18.10.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)