Двойная плата за лоджию - нарушение планировки или неправомерное включение в отопительную систему?
Если официально лоджия не стала часть квартиры - действия председателя незаконны. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Да, действительно кондиционер не входит в отопительную систему. Для его использования Вы потребляйте электрическую энергию и оплачивайте ее. Но отсутствие балконной двери увеличивает комнату, чем влечет увеличение ее площади, что должно быть внесено в технический паспорт и соответственно является перепланировкой. В данном случае, председатель права и имеет право выйти в суд с иском об обязании Вас привести все в предыдущее состояние. Однако, для увеличения размеры платы должно быть основание - составленный акт.