Соседка самовольно изменяет отопительную систему, лишая меня и другого соседа тепла - возможные решения и нарушенные гражданские права
У меня такая произошла такая ситуация. Проживаю в частном доме. (Барак) Соседка сделала прошлым летом ремонт отопительной системы, не согласовав с ЖКХ и главным инженерном. Это привело к нарушению циркуляции системы отопления. Теперь в моей квартире и в квартире другого соседа нет зимой тепла. Горячая вода их крана идет чуть теплая и батареи так же. Я обратилась в ЖКХ и в администрацию МО (по моему месту проживания) На что они созвали комиссию, которая подтвердила, что причиной нарушения циркуляции теплоносителя послужило самовольное переустройство системы отопления. Спустя несколько месяцев соседка написала заявление в ЖКХ о разрешении переустройства, на что ей было отказано, т.к. ремонт уже был произведен и причинил неудобства другим. В соответствии со ст. 29 ЖК РФ сосдека должна была вернуть все в прежнее состояние в срок не превышающий 6 месяцев. Прошел уже год, но она по-прежнему ничего не сделала. ЖКХ предложило решить проблему: провести дополнительную трубу через квартиру соседки, но она не впустила в дом инженера. На чем собственно весь процесс и остановился. Так же ЖКХ предложило сделать это мне за свой счет (купить трубу и оплатить работу сварщика), но ведь квартира, в которой я проживаю, не приватизированная, я я снимаю ее по договору социального найма. На кого подавать в данном случае в суд? и Какие мои гражданские права были нарушены?
Лучший ответ
Здравствуйте. На соседку и потом через приставов исполнять решение суда
Спасибо за ответ!
А какие мои права нарушены? Какими статьями мне оперировать?