LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2023, 06:40

Справедливость в отложении исполнительного производства и допустимость списания денег до судебного решения - юридическая оценка

Вопрос №20834804 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2023, 06:40
Написала заявление на отложение исполнительного производства. Пристав сказал, что деньги все равно могут списываться до вынесения судом решения. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У пристава нет оснований удовлетворять ваше заявление, смотрите ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), список исчерпывающий.

При имеющемся официальном доходе вашем вы могли подать заявление приставу о сохранении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (заявление прилагается).

Мировой судья решает вопрос по отмене или в отказе отмены СП в течении 5 рабочих дней с даты поступления от должника возражений на исполнение СП.

Если отменят СП, то подлинник определения с заявлением о прекращении ИП подаёте приставу. Если пристав успеет перечислить взыскателю деньги, то через ст. 443 ГПК РФ в суде, вынесшем СП, поворот исполнения СП осуществите и попытаетесь вернуть деньги. Если в процессе рассмотрения заявления на поворот исполнения СП взыскатель подаст в отношении вас исковое заявление, то суд будет его рассматривать с учётом вашего заявления на поворот исполнения СП.

19.10.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Юлия.

Было ли удовлетворено ваше заявление об отложении исполнительных действий?

По какому вопросу суд должен будет вынести решение?

От ответов на эти дополнительные вопросы зависит решение вопроса о законности действий пристава.

19.10.2023, 07:42

Приставы обязаны отложить исполнение действий, т.к было написано заявление.

Суд должен вынести решение об отмене судебного приказа (только подала это заявление, на основании подачи этого заявление, написала приставам об отложении ип)

19.10.2023, 10:53

Приставы не обязаны удовлетворять ваше заявление, а лишь имеют право отложить. Они могут вынести постановление и об отказе в удовлетворении вашего заявления. Это постановление можно обжаловать.

Деньги приставы списывать могут по судебный приказ не отменен, однако, вы также можете после отмены судебного приказа произвести поворот исполнения решения суда и вернуть все взысканные деньги.

19.10.2023, 11:02

Приставы не обязаны приостанавливать ИП, т.к. ваш случай не подпадает под ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

19.10.2023, 11:29