LSN Messenger
Севастополь, 19.10.2023, 09:18

Сосед несет ответственность за вызванные им проблемы со здоровьем

Вопрос №20835097 из г. Севастополь
опубликован 19.10.2023, 09:18
Сосед своими действиями довёл человека до скачка давления, после чего открылось кровотечение. Вызвали скорую помощь, которая зафиксировала сильный подъём артериального давления. Было предложено ехать в больницу. Ранее этот человек на гипертонию не жаловался участковому врачу. Как привлечь к ответственности соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я полностью согласен с мнением предыдущего автора ответов. Экспертиза не установит причинно-следственную связь между действиями соседа и наступлением ухудшением вреда здоровью. Ввиду чего ответственность для соседа именно по этому поводу не наступит. Однако как говорит простая истина "был, бы человек - статья найдётся". Возможно следует более внимательно изучить действия соседа во время ссоры и в его действиях найдется сосав например административного правонарушения, такого как мелкое хулиганство или других. В основном подобного рода лица, часто приступают закон, нужно просто больше уделить им внимания...

19.10.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Привлекут ли человека к административной ответственности за газлайтинг?

20.10.2023, 07:19

Рита, никак к сожалению. Это я вам говорю как медицинский юрист. Ни одна судебно-медицинская экспертиза не сможет однозначно ответить на вопрос о том, было ли вызвано ухудшение здоровья ссорой или действиями соседа. Если сосед не наносил побои, то никак не докажете. К тому же, если не жаловался на гипертонию, то это не значит, что ее нет. Есть. Просто эмоциональный всплеск привел к скачку. Кровотечения на пустом месте не возникают.

Если с соседом проблемы, то надо их решать либо компромиссом либо с правоохранительными органами.

19.10.2023, 09:32

У человека уже была проблема со здоровьем. Ему нельзя было нервничать.

19.10.2023, 09:40

Рита, я вам отвечаю так, как ответит судебно-медицинская экспертиза. Это не мои выдумки, а опыт и знания. Для доказательств нужна ЭКСПЕРТИЗА. И еще раз повторю: ни один эксперт не ответит "ДА". Здесь нужно доказывать причинно-следственную связь между действиями соседа и другого человека. Такие суды уже были. И ко мне много обращались. Люди потратили деньги на юристов и проиграли суды. Хотя я им говорила изначально. Это ваше право. Обращайтесь в суд, если деньги есть. Экспертизу тоже будете вы оплачивать. Это гражданское дело.

19.10.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Я вам честно ответила. Но ваше право делать так, как вы считаете нужным.

19.10.2023, 09:46

Хочу уточнить, что человек совершал административно наказуемое деяние по незаконной спилке деревьев. Соседка пыталась препятствовать этому. И вот получилась такая ситуация.

19.10.2023, 09:52

В этом случае надо было сразу вызывать полицию, звонить в администрацию города дежурному и в прокуратуру. Это на будущее. Ругаться и доказывать таким людям что-то бесполезно.

19.10.2023, 09:54

Администрация ночью не работает. Полиция приехала и составила протокол. Прокуратура тоже не работает ночью.

19.10.2023, 10:10

Только подав заявление в полицию и установив причинно-следственную связь между действиями соседа и наступившим вредом.

Или иск в суд о компенсации морального вреда, расходов и т.п., доказав то же самое.

20.10.2023, 10:22