Бывший муж установил скрытые камеры в квартире, нарушая приватность совершеннолетней дочери. Как правильно реагировать на такую ситуацию?
Если квартира в долевой или совместной собственности, то камеры без Вашего согласия он устанавливать не имел права. (ст. 247 ГК РФ использование имущества, находящегося в долевой собственности, допустимо только по согласию с иными собственниками.)
Если в действиях бывшего супруга имеется состав ст. 137 УК РФ, то пишите заявление в полицию. Пусть проверяют.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вы можете в судебном порядке требовать восстановления ваших нарушенных прав (их демонтировать)
Потребуйте убрать камеры. Вы же мать. Имеете право. Обратитесь в органы опеки с жалобой на действия бывшего мужа. Ему грозит уголовное дело. Квартира, я понимаю, в его собственности. Но это не дает ему права такие действия совершать. Пригрозите прокуратурой.
Пока квартира не собственности, ипотека, он он заявитель
Ипотека - это залог недвижимого имущества. Т.е. квартира с обременением. В чьей она собственности?