Как изменить получателя алиментов на опекуна племянника, как подать иск и определить ответчика?
Здравствуйте.
Официальная смена получателя помощи производится в несколько этапов:
1. Уведомление пристава-исполнителя о необходимости замены взыскателя. На основании полученной информации и имеющихся доказательств пристав может лично обратиться в суд. В случае отказа заинтересованное лицо вправе самостоятельно написать заявление и обратиться в судебный орган, выдавший исполнительный лист.
2. Подготовка пакета документации.
3. Обращение в суд. На основании поданных материалов судья принимает решение о возможности замены взыскателя. При положительном решении выдается исполнительный документ.
4. Передача исполнительного листа в ФССП с заявлением о замене взыскателя.
Приставы и суд в другом регионе. Замену нужно производить в суде который взыскали алименты, правильно? Думала обратиться в местный суд с иском о взыскании алиментов в местный суд. Ребенок живет со мной и зарегистрирован у меня.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Елена, Необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Не исковое.
Подайте в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.
Обратитесь к специалистам органа опеки, где на учете дело подопечного, они должны помочь Вам заменить взыскателя, так как подобных дел у них много и рука набита.
Доброго дня! Вам необходимо произвести замену взыскателя. Для Этого необходимо подать заявление в суд по месту исполнения исполнительного производства.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с заявлением о замене взыскателя и документами, подтверждающими выбытие взыскателя. Указанное заявление рассматривается судебным приставом-исполнителем в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление и приложения можно отправить по почте, заказным письмом с описью. Так быстрее, нежели через суд.