Как изменить получателя алиментов на опекуна племянника, как подать иск и определить ответчика?

Племянник был в детском доме. Родители лишены родительских прав. Алименты по решению суда получал детский дом. Я оформила опеку, забрала ребенка к себе. Как изменить получателя алиментов на меня, какой иск подать, кто ответчик по делу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Официальная смена получателя помощи производится в несколько этапов:

1. Уведомление пристава-исполнителя о необходимости замены взыскателя. На основании полученной информации и имеющихся доказательств пристав может лично обратиться в суд. В случае отказа заинтересованное лицо вправе самостоятельно написать заявление и обратиться в судебный орган, выдавший исполнительный лист.

2. Подготовка пакета документации.

3. Обращение в суд. На основании поданных материалов судья принимает решение о возможности замены взыскателя. При положительном решении выдается исполнительный документ.

4. Передача исполнительного листа в ФССП с заявлением о замене взыскателя.

Приставы и суд в другом регионе. Замену нужно производить в суде который взыскали алименты, правильно? Думала обратиться в местный суд с иском о взыскании алиментов в местный суд. Ребенок живет со мной и зарегистрирован у меня.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Елена, Необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Не исковое.

Подайте в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.