LSN Messenger
Рязань, 19.10.2023, 09:51

Компания подала заявление о мошенничестве продавца - возможно ли возмещение ущерба и закрытие уголовного дела?

Вопрос №20835186 из г. Рязань
опубликован 19.10.2023, 09:51
Компания подала заявление по факту мошенничества, обман покупателя со стороны продавца, если покупателю возместить ущерб, будет уголовное дело? Или смогут закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Теоретически, не зная всех обстоятельств, дело прекратить могут.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст.25 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.10.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это зависит от обстоятельств дела. В вашем вопросе недостаточно информации, чтобы судить о том, есть там мошенничество или нет.

19.10.2023, 10:17

Здравствуйте, вам нужно договориться с пострадавшей стороной. Дело прекратят по ст 25 упк РФ (примирение сторон)

19.10.2023, 12:46

Получается с покупателем?

19.10.2023, 13:12

Да, нужно договариваться с покупателем.

19.10.2023, 13:15

Просто в отделении сказали, что покупатели проходит будут как свидетели.

19.10.2023, 14:03

На мой взгляд то что покупатель являются свидетелями немного странно, ведь в свою очередь он и пострадавший. Советую записаться к адвокату и предоставить ему более полную картину произошедшего.

19.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть материалы дела. Вариантов много

19.10.2023, 13:29