Окончательное закрытие уголовного дела - как наказать мать за ложные обвинения в изнасиловании?
Моему сыну Коткову Данилу было 13 лет и его мать написала на меня заявление 20.11.2017 г по делу изнасиловании. Я живу в г Чистополе а они живут г Наб Челны. На меня завели уголовное дело. Уголовное дело закрыли. Фактов подтверждения не нашли. Как мне можно воспользоватся чтоб наказать мать сына Шакирову Лялю за дачу ложных обвинений.
Заведомо ложный донос – это сообщение в полицию, суд и другие правоохранительные органы о преступлении, которое не свершалось.
Клевета – это распространение недостоверной информации, которая порочит доброе имя человека и очерняет его репутацию. Клеветник преследует одну цель – затронуть честь и достоинство другого гражданина. За ложный донос человека осудят по статье 306 УК РФ. За клевету могут осудить по статье 128.1 УК РФ.
Ст 152 ГК
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
ст 128.1 УК
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Изнасилование тяжкое преступление, так что вы можете подать иск о защите чести и достоинства а также попытаться привлечь уже ЕЁ к уголовной ответственности, шансы невысоки но они есть однако по иску о защите чести и достоинства шансы высоки.