LSN Messenger
Москва, 19.10.2023, 11:08

В 1999 году я получила в наследство 1/3 квартиры. Что нужно сделать чтобы получить право собственности?

Вопрос №20835309 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 11:08
В 1999 году я получила в наследство 1/3 квартиры. Что нужно сделать чтобы получить право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить свидетельство у нотариуса о праве на наследство и зарегистрировать право собственности. На регистрацию в настоящее время нотариус сам отправляет документы.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса нужно было в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя принять наследство, подав заявление нотариусу либо совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если вы приняли наследство фактически, то скорее всего придётся обращаться в суд.

19.10.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу ходили? Право уже есть, если что - ст. 1152 ГК РФ, но надо его оформить надлежаще... И всё конкретно!

19.10.2023, 11:11

Да, у меня есть свидетельство о наследстве, заверенное у нотариуса. Но к, сожалению только копия. Оригинал свидетельства утерян при переезде.

19.10.2023, 11:25

Обратитесь к нотариусу вновь. Вы же знаете его - по электронке, по телефону и т.д.

19.10.2023, 11:34