Москва, 19.10.2023, 11:30

Муж, мобилизованный в 2022 году, имеет право на увольнение по возрасту службы?

Вопрос №20835379 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 11:30
Муж мобилизован в октябре 2022 года, звание-подполковник, в июле 2023 года ему исполнилось 56 лет. Имеет он право на увольнение по возрасту пребывания на службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

19.10.2023, 12:16

А разве 65 лет-это не срок пребывания в резерве/запасе?

19.10.2023, 13:09

Выше, это отдельный закон. Резерв/запас, это другое.

19.10.2023, 13:18