Сроки давности по штрафу в размере 5000 рублей, назначенному судом в 2018 году, вышли или нет?
В 2018 году мне был назначен судом штраф 5000 р. я его не платил. В базе судебных приставов этого штрафа никогда не было и никто меня не искал никогда. В базе мвд этот штраф был, если сейчас не знаю. Скажите сроки давности вышли по этому штрафу или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Так что, да, сроки вышли.
С уважением.
Благодарю)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, срок давности вышел.
Спасибо)