Ростов-на-Дону, 19.10.2023, 13:43

Какие нужны документы в опеку, для того чтобы взять справку опекуна над недееспособном взрослым для продажи 1|3 доли дома

Вопрос №20835902 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2023, 13:43
Какие нужны документы в опеку, для того чтобы взять справку опекуна над недееспособном взрослым для продажи 1|3 доли дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По-видимому, речь идет о получении разрешения на продажу доли, принадлежащей недеспособному гражданину, в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Опекуну недееспособного необходимо подать заявление в орган опеки и обосновать, что продажа имущества недееспособного соответствует его интересам, а также представить информацию о том, что у подопечного имеется в собственности другое жилье, либо будет приобретено жилье не меньшей площади и не худшего качества, чем имеющееся.

19.10.2023, 13:46

Я хочу купить у своего брата 1|3 доли дома наследованного от умерших родителей. У меня 2|3 доли, т.к сестра в мою пользу отказалась. Брат недееспособный, опекун его бывшая жена, она требует[типо органы опеки] требуют подписания,, Предварительной купли_продажи,, и требуют немедленно внести сумму в 3 раза больше чем договаривались. Договорная цена 500000 р за дом и за землю[500000 мы делим на 3 х по 167000],а опека требует по кадастровой сумме на дом 1000000 и ещё на землю 500000. т. Е 500000 нужно положить на счет~законно ли это и что делать?

19.10.2023, 14:13

Согласно ст. 37 ГК РФ, продажа имущества недееспособного возможна только с разрешения органа опеки. Опека, в свою очередь, проверяет, насколько сделка соответствует интересам подопечного. Если Вы не согласны с требованием опеки, получите официальный ответ и обжалуйте его в суд.

19.10.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, выберете юриста на сайте. Статус юриста обозначен рядом с фамилией. Услуга платная. Удачи.

19.10.2023, 13:54