Ростов-на-Дону, 19.10.2023, 14:00

Как защитить свою долю квартиры, при разводе и наличии материнского капитала

Вопрос №20835968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2023, 14:00
Мы с мужем разводится, он намекает на то, что отнимет у меня свою часть квартиры, которую я купила за мат капитал. У нас 2 детей,13 и 17 лет. Как мне правильно поступить, что бы он не смог этого сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но если квартира куплена в период брака, муж имеет право на долю в ней в размере не менее 1/4 доли, части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если у мужа есть другое жилье в собственности, Вы можете принудительно выкупить его долю, признав ее малозначительной в судебном порядке, ст. 252 ГК.

19.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

А он может добровольно отказаться в пользу детей от своей доли?

19.10.2023, 14:05

Для этого нужно зарегистрировать в МФЦ соглашение о выделении долей всем членам семьи, после чего муж может подарить свою долю детям.

19.10.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Принудительно выкупить его долю? Что для этого нужно сделать?

19.10.2023, 14:17

Для принудительного выкупа нужно обратиться в суд с иском о признании доли мужа незначительной и доказать, что он имеет в собственности другое жилье, и не имеет интереса в использовании доли в вашей квартире. При этом нужно сделать оценку доли и внести стоимость доли на депозит суда.

19.10.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Отнять никто ничего не сможет.

На кого сейчас оформлена квартира?

Покупалась только за средства МСК?

19.10.2023, 14:10

Квартира оформлена на меня,, покупалась только за мат капитал

19.10.2023, 14:13

Значит, у каждого члена семьи по 1/4.

Не больше, не меньше.

19.10.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Что значит свою часть?

www.9111.ru

19.10.2023, 15:41

Я заберу свою долю у тебя! Вот так мне было сказано.

19.10.2023, 15:43

Если в браке использовали МК, разумеется у него будет доля в квартире.

19.10.2023, 16:03