Возможные варианты отчуждения доли усыновленного ребенка при отмене усыновления
Ребенку (усыновленному) при покупке квартиры с использованием средств мат. капитала была выделена доля (1/5, что составляет 4,68 кв.м.).
Решением суда усыновление отменено. Как сделать отчуждение доли ребенка БЕЗ продажи квартиры (компенсация с перечислением на номинальный счет, по решению суда и т.д.) Какие есть варианты? С ребенком мы не общаемся, присутствие его в качестве собственника доли в нашей квартире не соответствует интересам нашей семьи и второго ребенка.
Лучший ответ
Никак. Отмена усыновления не лишает ребенка прав собственности. Будет 18 он придет жить на свои долю и не пустить вы его не сможете.
До 18 лет вы даже в суде эту долю не сможете признать незначительной с выплатой компенсации на его долю.
Почему не можем признать незначительной? Почему не учитываются права второго ребенка? Чужой и посторонний по факту человек придет и заселится в нашу квартиру? У второго ребенка жилья нет другого. Они вместе на 23 квадратах будут жить? И мы тоже с мужем там же?!