LSN Messenger
Москва, 19.10.2023, 21:18

Причины для восстановления процессуального срока и возражений по исполнению судебного приказа в случае отсутствия уведомления и получения приказа

Вопрос №20837257 из г. Москва
опубликован 19.10.2023, 21:18
Что указывать причиной в ходатайстве о восстановлении процессуального срока относительно исполнения судебного приказа и возражения относительно его исполнения, если судебный приказ вступил в силу, но меня никто не уведомил, что был суд, о нем я узнала, когда наложили арест на карту, коллекторы предоставили копию сразу в банк, приказ я не получала
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

19.10.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

20.10.2023, 00:31

Не занимайтесь самодеятельностью и не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

20.10.2023, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо указать уважительную причину, по которой вы пропустили срок.

19.10.2023, 21:19

Уважительными причинами может быть болезнь, длительная командировка, отсутствие по месте регистрации в связи с отпуском, не проживание по месту регистрации, подтвержденное документально и др. причины

19.10.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Договор об аренде квартиры в другом городе будет будет являться причиной?

19.10.2023, 21:22

Будет в совокупности с другими доказательствами, например с трудовым договором, подтверждающим работу в другом городе

19.10.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Нет, так как необходимо уведомить кредитора

20.10.2023, 00:32

Только этот договор - нет.

20.10.2023, 00:32

Если вы приказ не получали по причинам, от вас независящим, то это и есть уважительная причина. Но это нужно доказать.

19.10.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

А как доказать? С почты мне не принесли уведомление о письме о судебном решении

19.10.2023, 21:27

А какие причины указывать, что не получала копии о судебном решении и не была надлежащим образом уведомлена?

19.10.2023, 21:29

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Любые. Если суд Московский и приказу не более года - не всегда проверяют правдоподобность причины. Я же вам нормально предложила все подробно обсудит или составить документы - вы же мне писали.

19.10.2023, 21:34

Так и пишите все в возражениях. Возражения необходимо подать в суд в течение 10 дней со времени получения копии приказа.

19.10.2023, 21:24

Предоставьте документ о месте нахождения по другому адресу на момент направления копии судебного приказа.

19.10.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Можно указать про почтовые ящики, которые неизвестные лица из них письма воруют. Всё время прокатывало ☝

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.10.2023, 07:07