Симферополь, 19.10.2023, 20:54

Незаконная перепланировка соседней квартиры превратила мою гостинку в кошмар - ад в санузле и отсутствие действенного предписания

Вопрос №20837268 из г. Симферополь
опубликован 19.10.2023, 20:54
Я купила квартиру в гостинке, через 2 года выяснилось, что в соседней квартире незаконно увеличен санузел за счет жилой комнаты у моей стены (до этого квартира была пустая, не могли продать из-за этой незаконной перепланировки). Продали для сдачи квартирантам. У меня начался ад кромешный. Госжилинспекция провела проверку и выдала Предписание восстановить санузел в прежнем состоянии. Хозяйка вместо этого через 2 года понятно каким образом "узаконила" этот душ в администрации города и продала другой хозяйке, об этом я узнала уже в суде, когда подала иск на новую хозяйку. Госжилинспекция предписание "потеряла", на суды не ездит. Судья назначила строительную экспертизу. Я против, так как нет никакого смысла в этой экспертизе, так как перепланировка незаконна юридически. Смысл лишь в том, чтобы сделать экспертизу, угодную администрации города. Больше смысла нет. Что делать? Я живу, КАК В ОБЩЕСТВЕННОЙ БАНЕ, при том, что это еще гостинка. У нас у всех души в туалетах. И ничего, зато не мешаем другим жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

20.10.2023, 10:50

Дело год уже в суде.

21.10.2023, 02:05

Если суд назначает судебную экспертизу, то Вам вряд ли получится сделать так чтобы ее не назначили... именно суд определяет какими доказательствами должны быть подтверждены определенные обстоятельства. Почему-то (не знаю всех обстоятельств дела, надо знакомится с материалами и анализировать) суд решил, что судебная экспертиза установит или не установит факт нарушения Ваших прав, создание угрозы жизни и здоровью или установит нарушение СанПин норм

Думаю, что Вам не следует сопротивляться экспертизе, а лучше подумать и представить свои формулировки вопросов для эксперта, чтобы максимально установить нужные Вам факты.

21.10.2023, 02:37

Судья отвергла мои вопросы к экспертам.

21.10.2023, 03:32

Не беда, этот факт может стать основанием к отмене решения суда по Вашей жалобе в вышестоящую инстанцию.

Как мне видится, Вам совершенно необходим качественный юрист-судебник, который способен анализировать материал по делу через процессуальные возможности для продвижения Вашей правовой позиции и различные способы доказывания.

21.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами.