Пятигорск, 19.10.2023, 21:41

Как продать долю в квартире при межрегиональных сделках?

Вопрос №20837365 из г. Пятигорск
опубликован 19.10.2023, 21:41
Как продать долю в квартире если и продавец собственник этой доли и покупатель в другом регионе а не по месту нахождерия продаваемой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не имеет значения, где находится имущество, заключаете договор и идете подаете документы на регистрацию. Если стороны находятся в разных регионах, то можно заключить договор дистанционно через нотариуса.

19.10.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:
Плохо

Это доляв квартире! Только через нлтариумс

19.10.2023, 22:11

Через нотариуса по любому.

19.10.2023, 22:13

Но ведь обязательное условие только в регионе нахождения доли можно заключить договор у нотариуса?

19.10.2023, 22:15

Тогда один из вас поедет в регион нахождения имущества и обратится к нотариусу, а второй останется в другом регионе и проведете сделку дистанционно.

19.10.2023, 22:24

Короче вы знаете меньше чем я.все ясно

19.10.2023, 22:37

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

19.10.2023, 21:43

Мне надо в общих чертах а не подробная

19.10.2023, 21:44

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

19.10.2023, 23:07

Там важный вопрос можно ли продавать в другом регионе а не там гбе доля находится? Вы не ответили на него. И можно ли о.ойтись вообще без нотариуса?

20.10.2023, 08:39

И при чем тут вообще доверенность? К чему это. Ответ ни о чем

20.10.2023, 08:42