Орёл, 19.10.2023, 22:29

Человека поместили в изолятор до суда из-за нарушения правил тонирования, после предписания и повторной остановки полицией.

Вопрос №20837484 из г. Орёл
опубликован 19.10.2023, 22:29
Посадили в изолятор до суда. Был штраф за тонировку ст 12.5 3.1 и было предписание. Сегодня повторно остановили ИДПС и отвезли в отдел полиции
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Повторное правонарушение, это одно, а неповиновение законному распоряжению сотруднику органов, это - другое. Ст.19.3 КоАП РФ еще вменяется (неисполнение предписания). Ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предполагает в качестве меры наказания, в том числе, и административный арест. Поэтому применяется ч.3 ст.27.5 КоАП РФ (административное задержание на срок до 48 часов) - обеспечительная мера. Составляется протокол (о задержании, разъясняются права). Срок исчисляется со времени доставления в отдел. Соответственно, будет составлен протокол - и в районный суд завтра/послезавтра. Ч.4 ст. 29.6 КоАП РФ. Поэтому постарайтесь выстроить позицию, ознакомьтесь со всеми материалами (в суде), может, и найдете существенные нарушения.

19.10.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Ну тут же проблема в том, предписания – это про юридические лица и совсем иные правонарушения. Этот «документ» по отношению к водителю чьи стекла не проходят по ГОСТу не прописан ни КоАП, ни в ФЗ “О полиции” . Открывал данный закон на телефоне и слова про тонировку и право на выписывание соответствующих документов не нашел. Штраф за нарушение 12.5 3.1 500₽ равнозначно, как и нарушение скоростного режима, нарушил - заплатил. Почему же тогда при любом нарушении не доставляют в отделение полиции и не удерживают там до 48 часов?! Ведь тоже могут остановить, проверить штрафы за нарушения скоростного режима, выписать это требование, чтоб я больше не нарушал и сажать в изолятор и привлекать к административной ответственности по 19.3…. Бред по-моему

19.10.2023, 22:53

Судебную практику откройте. И она НЕ на стороне автомобилистов. ПУНКТ 7.3 ПДД РФ ЗАПРЕЩАЕТ управление ТС с определенной тонировкой. Полисмен ВПРАВЕ был требовать вообще ЛИБО устранение на месте, ЛИБО отстранить Вас от управления (если бы не сняли при нем тонировку), машину на штрафстоянку. Вам выдали предписание. И Вы продолжили ездить... Хотите диссертацию написать на тему "предписание" не является документом"...для начала ст.19.5 КоАП РФ (часть 1) изучите. Самостоятельный состав. Для ВСЕХ субъектов АП. В предписании об устранении тонировки могли и срок указать! Но, часто его не указывают.

Ст.19.3 КоАП РФ - это НЕ любое павонарушение, а правонарушение, отвечающее "признакам" ч.3 ст.27.5 КоАП РФ.

Дам дельный совет - в суде, пожалуйста, не заикайтесь о том, что ПРЕДПИСАНИЕ - не документ, не прописан в каких-то там нужных/ненужных законах, ройте, ищите в других направлениях (неправильно составлены протоколы, не разъяснены права и т.д.), иначе судья может впаять несколько суток ареста (до 15 в совокупности со сроком задержания).

19.10.2023, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А что вас смущает

Не исполнили предписание...

Это уже другая статья

Грозит административный арест

19.10.2023, 22:36

На каком основании ИДПС выдал мне это предписание

19.10.2023, 22:42

Ч. 3.1 ст.12.5 КоАП РФ + пункт 7.3 ПДД РФ+"технический регламент светопропускания." Обязанность сотрудников ГИБДД требовать прекращения правонарушения указана в законе "О полиции" (подпункт 1 части 1 статьи 13 закона № 3-ФЗ) - вот Вам и предписание.

19.10.2023, 22:49
Оценка автора вопроса:
👍

А сами не догадываетесь?

Для устранения тонировки...

вас же предупредили... письменно

но вы все проигноррировали

19.10.2023, 22:52

В чем заключается вопрос?

19.10.2023, 22:43

Если автомобилист своевременно не оплатил штраф и не снял тонировку, а впоследствии был остановлен ДПС, правонарушитель должен будет оплатить штраф, размер которого составляет от 1000 рублей, или выполнение общественных работ, или наложение административного ареста до 15 суток (ч.1 статья 20.25 КоАП).

Зачастую административному аресту лица предшествует его административное задержание, производимое в качестве обеспечительной меры производства дел по проступкам административного характера, а также направленное на исполнение судебного постановления в отношении административного правонарушения (статья 27.3 часть 1 КоАП).

Максимальная продолжительность административного задержания правонарушителя, по которому осуществляется производство дела по «административке» – 48 часов (статья 27.5 часть 2 КоАП). Срок задержания учитывается в сроке назначаемого ареста (статья 3.9. часть 3 и статья 32.8 часть 3 КоАП).

Замечу, что отсчет периода административного задержания отсчитывается от времени доставления субъекта в служебное помещение силовиков.

Протокол по правонарушению, наказуемому административным арестом, направляется для судебного рассмотрения незамедлительно, сразу после составления (статья 28.8 часть 2 КоАП). Рассмотрение судьей такого административного дела выполняется в день поступления протокола и материалов по правонарушению, а по административно задержанному согласно постановления прокурора – в 48 часовой срок от времени задержания (статья 29.6 часть 4 КоАП).

Организации, получившие судебное определение об истребовании данных по административному делу, наказанием по которому является арест, обязаны сообщить их незамедлительно, т.е. при возникновении технической возможности исполнить запрос (ст.26.10 КоАП). Следует отметить наличие ответственности за несвоевременность предоставления, либо не предоставление госоргану законно истребованных сведений (ст.19.7 КоАП).

По вынесении судьей постановления об аресте правонарушителя по «административке», его исполнение осуществляется сотрудниками ОВД немедленно (статья 32.8 часть 1 КоАП). Арестованное лицо препровождается в спецприемник МВД, где находится весь срок назначенного ареста (статья 32.8 часть 2 КоАП).

19.10.2023, 23:17