Москва, 20.10.2023, 01:54

Как получить доступ к своему нежилому помещению в многоквартирном доме, если управляющая компания заблокировала входную дверь?

Вопрос №20837694 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 01:54
В цокольном этаже мк дома имеется мое помещение в собственности, ук поменяла замок и не дает 🔑 от входной двери, на каком основании я могу получить доступ к своему нежилому помещению, проход к моему помещению проходит через общедомовые помещения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в таком случае только через суд можно устранить препятствие в пользовании помещением.

Согласно ст. 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения":

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте иск в суд на основании указанной статьи.

20.10.2023, 01:58
Оценка автора вопроса:

А как решить вором до суда, заявление участковому, поможет?

20.10.2023, 02:04

Нет. Можете в жилищную инспекцию подать жалобу и в прокуратуру на всякий.

20.10.2023, 02:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, подав иск об устранении пряпятствий в пользовании недвижимым имуществом путем передачи дубликата ключей

20.10.2023, 02:04

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании помещением.

20.10.2023, 07:48

До суда можете обратиться в УК с письменной претензией. Далее последует обращение в суд. Участковый не разрешит проблему, так как это гражданско-правовые отношения.

20.10.2023, 09:45

Вскрываете замок, получаете доступ. Ст 14 ГК РФ

20.10.2023, 10:10