Проблемы правопреемства - Как защитить свои права на жилище и имущество после смерти близкого человека
1.Гражданский кодекс РФ допускает наследование имущества после умершего теми, кто не является его родственниками или законными наследниками, при условии, что они находились на его иждивении из-за нетрудоспособности (статья 1148 ГК РФ).
Однако автоматически признать гражданскую жену наследницей в этом случае не получится. Это можно сделать только через суд.
2.Если гражданская жена трудоспособна, у неё был доход и она участвовала в приобретении имущества во время сожительства, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об исключении такого имущества из состава наследства. Судебный спор также не из легких, придётся попотеть и собрать доказательства.
Это издержки сожительства Вы в этом жилище никто и вас могут от туда попросить
Как быть?
Теперь уже никак. Надо было брак регистрировать.
Теперь забирайте все, что можно унести. Движимое.
Соглашусь с коллегой. Либо применить правило 15 лет, но наверное не тот случай
Если он не был собственником дома, то кто тогда?
Его сестры наследницы, Вы нет.