Можно ли сменить КБМ страховой компанией после выплаты по ОСАГО без признания вины в ДТП и при наличии мирового соглашения с пострадавшими
В праве ли менять КБМ страховой компанией, после выплаты пострадавшим в ДТП по моему полису ОСАГО после их запроса, если моей вины в ДТП не признали? НА руках постановление об отказе уг.дела. За отсутствием нарушений правил ПДД. С пострадавшими есть мировое соглашение.
Лучший ответ
Здравствуйте. Всё законно. Изменение КБМ - это не наказание за нарушение ПДД. КБМ изменяется только при совершении страховой выплаты ОСАГО потерпевшему. Поэтому совершенно не важно, виновны Вы были в нарушении ПДД, или невиновны. Страховая компания произвела выплату по Вашему полису ОСАГО, и теперь Ваш КБМ увеличится с 01.04.2024 г. Это называется: БЕЗВИНОВНАЯ ответственность владельцев транспортных средств.