Водоканал заблокировал карту банка после погашения задолженности - требуется дополнительная оплата
Добрый день! Водоканал заблокировать Вашу карту не может, не имеет на это права. А вот подать на Вас в суд, после чего минуя приставов, суд арестовывает карту, это вполне возможно. Вам нужно узнать всю информацию:
1. в водоканале.
2. в суде
и таи и там предъявить документы о том, что задолженность погашена в полном объеме.
Я не могу понять о какой пошлине и пеничх идёт речь. Почему я должна это оплачивать?
Здравствуйте! Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа
Какого приказа. Официального уведомления не было об аресте счетов. За что должна платить пошлину?
Здравствуйте!
1. Мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, в котором, в том числе указана суммы взыскания госпошлины (госпошлину оплатил Водоканал при подаче заявления на приказ). По каким-то причинам Вы его не получили, поэтому не подали Возражение, и приказ вступил в законную силу - "стал" исполнительным листом. Ст.ст.
2. Зная о своей задолженности перед Водоканалом, Вы оплатили долг добровольно (однако, имеет место быть судебный приказ=исполнительный лист).
3. Водоканал воспользовался своим правом и подал приказ в банк, не возбуждая ИП в РОСП. Ст.8 ФЗ-229. Однако, указал, что сумма долга равна сумме госпошлины. Поэтому никаких арестов со стороны ФССП.
4. Если не согласны со взысканием госпошлины за вынесение судебного акта (приказа), то единственный вариант - подать в мировой суд, вынесший приказ Возражения на него + ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указав уважительные причины, например, сменился адрес проживания, больничный и т.д., и т.п. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Если суд восстановит срок, приказ будет отменен, а взыскание с Вашего счета в банке будет снято. Иного варианта НЕТ.