LSN Messenger
Ставрополь, 20.10.2023, 09:19

Как осуществить выделение доли детям и себе в дарственной квартире без участия супруга и какие документы потребуются?

Вопрос №20838161 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2023, 09:19
На материнский капитал мы приобрели комнату в общежитии. Доли всем выделили. Сейчас у меня есть дарственная квартира. И я хочу выделить в ней доли детям и мне соответственно. Для дальнейшей продажи комнаты без обременений. Можно ли супругу не выделять долю в моей дарственной квартире? Куда надо обратиться и с каким пакетом документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО в органы опеки.

До получения от них разрешения ничего выделять нельзя.

Мужу выделять не нужно, если он согласен на продажу комнаты.

Если квартира принадлежит только Вам, к нотариусу идти не нужно.

Достаточно обычной письменной формы дарения.

20.10.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Можно не выделять. Обращаться к нотариусу.

20.10.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Но за разрешением сначало к опеки надо?

20.10.2023, 09:28

Или сразу к нотариусу?

20.10.2023, 09:29

Зачем нотариус?

20.10.2023, 09:36

Можно не выделять. Если супруг откажется от выделения доли.

20.10.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Вы можете не выделять доли супругу в этой квартире. Она ваша. Чтобы там выделить доли детям, вам нужно обратиться к нотариусу. И понести правоустанавливающие документы: - Договор дарения, кадастровый паспорт. Но со стороны детей сделку подписывать должен ваш муж. Так как вы не можете подписывать ее одна с двух сторон.

20.10.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Нотариус зачем?

20.10.2023, 09:35

Сделки с долями все нотариально оформляются. Отчуждение идет не всего объекта. Часть она оставляет себе.

20.10.2023, 09:38

Она отчуждает от целого.

Нотариус не нужен.

20.10.2023, 09:39

Уточняющий вопрос - а супруг согласен на продажу своей доли в комнате?

20.10.2023, 09:27

Да согласен.

20.10.2023, 09:29

Получается он остается ни с чем?

20.10.2023, 09:33

Почему это он остается ни с чем? Доля в комнате же есть!

20.10.2023, 09:34

Комната наше общее имущество, продадим и купим что то другое, общенажитое.

20.10.2023, 09:35

А квартира то моя.

20.10.2023, 09:36

Ну вы же ее продаете?

20.10.2023, 09:35

Ну и что что продаем. С его же согласия продажа. А если он изначально был ни с чем?

20.10.2023, 09:38

Пол стоимости комнаты это его.

20.10.2023, 09:39

Деньги потратите и у него ничего нет. Я думаю он обидится, что вы его ни за кого не считаете. Может с вами развестись. Говорю как психолог. Не унижайте мужика.

20.10.2023, 09:41

Почему деньги потрачу я?

20.10.2023, 09:46

Может это он хочет машину или мы хотим купить квартиру, дом...

20.10.2023, 09:47

Обсурд, это обоюдное обдуманное решение. Чем это я его унижаю, продажей комнтаны в общежитии. А ничего что у нас есть с ним общаю квартира.

20.10.2023, 09:48

В личных сообщениях я Вам написала что у нас две квартиры. Читайте выше, я там написала вам два раза. И если я Вам не оплатила консультация, то Вы можете судить о том что я унижаю супруга, выселяю его и он со мной из за этого разведется. Я что должна всё наше имущество была перечислить, что бы в ваших глазах я не унижала мужа.

20.10.2023, 10:18

Муж-взрослый человек.

Это его право, иметь собственность в квартире или нет.

20.10.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

20.10.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

В опеку не обязательно, сразу к нотариусу

20.10.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Но а проблем потом не будет? При продажи комнаты?

20.10.2023, 09:57

Будут проблемы.

Нельзя сначала выделять доли, а после идти в опеку.

20.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Тут же нам надо будет комнату либо поделить по 1/2 либо полностью собственник кто то из супругов? Верно?

20.10.2023, 09:58

Вы понимаете, что советуете?

Как опека не обязательна?

20.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса: