Как осуществить выделение доли детям и себе в дарственной квартире без участия супруга и какие документы потребуются?
Добрый день.
Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО в органы опеки.
До получения от них разрешения ничего выделять нельзя.
Мужу выделять не нужно, если он согласен на продажу комнаты.
Если квартира принадлежит только Вам, к нотариусу идти не нужно.
Достаточно обычной письменной формы дарения.
Можно не выделять. Обращаться к нотариусу.
Но за разрешением сначало к опеки надо?
Или сразу к нотариусу?
Зачем нотариус?
Можно не выделять. Если супруг откажется от выделения доли.
Вы можете не выделять доли супругу в этой квартире. Она ваша. Чтобы там выделить доли детям, вам нужно обратиться к нотариусу. И понести правоустанавливающие документы: - Договор дарения, кадастровый паспорт. Но со стороны детей сделку подписывать должен ваш муж. Так как вы не можете подписывать ее одна с двух сторон.
Нотариус зачем?
Сделки с долями все нотариально оформляются. Отчуждение идет не всего объекта. Часть она оставляет себе.
Она отчуждает от целого.
Нотариус не нужен.
Уточняющий вопрос - а супруг согласен на продажу своей доли в комнате?
Да согласен.
Получается он остается ни с чем?
Почему это он остается ни с чем? Доля в комнате же есть!
Комната наше общее имущество, продадим и купим что то другое, общенажитое.
А квартира то моя.
Ну и что что продаем. С его же согласия продажа. А если он изначально был ни с чем?
Пол стоимости комнаты это его.
Деньги потратите и у него ничего нет. Я думаю он обидится, что вы его ни за кого не считаете. Может с вами развестись. Говорю как психолог. Не унижайте мужика.
Почему деньги потрачу я?
Может это он хочет машину или мы хотим купить квартиру, дом...
Обсурд, это обоюдное обдуманное решение. Чем это я его унижаю, продажей комнтаны в общежитии. А ничего что у нас есть с ним общаю квартира.
В личных сообщениях я Вам написала что у нас две квартиры. Читайте выше, я там написала вам два раза. И если я Вам не оплатила консультация, то Вы можете судить о том что я унижаю супруга, выселяю его и он со мной из за этого разведется. Я что должна всё наше имущество была перечислить, что бы в ваших глазах я не унижала мужа.
Муж-взрослый человек.
Это его право, иметь собственность в квартире или нет.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
В опеку не обязательно, сразу к нотариусу
Но а проблем потом не будет? При продажи комнаты?
Будут проблемы.
Нельзя сначала выделять доли, а после идти в опеку.
Тут же нам надо будет комнату либо поделить по 1/2 либо полностью собственник кто то из супругов? Верно?
Вы понимаете, что советуете?
Как опека не обязательна?