Москва, 20.10.2023, 12:34

Аэрофлот отказывает в возврате средств за билет ребенка, требуя его личного присутствия - правомерно ли это?

Вопрос №20838599 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 12:34
Я обратился в Аэрофлот о возврате мне денежных средств за электронные билеты, которые я приобрел в 2020 году на одно бронирование и одним платежом на себя и двоих детей. Полет из-за пандемии был отменен. Однако Аэрофлот отказывает мне в возврате за билет ребенка, которому в этом году исполнилось 18 лет, и требует, чтобы этот ребенок лично явился в офис Аэрофлота, чтобы дать согласие на возврат мне моих средств. В качестве основания Аэрофлот ссылается на то, что ребенок уже совершеннолетний и согласно п.14 Договора перевозки должен, как пассажир, лично обратиться для аннуляции бронирования и возврата денежных средств. Правомерен ли отказ Аэрофлота в возврате мне оплаченных в 2020 году средств за билет на ребенка, который уже стал совершеннолетним, без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ неправомерен. Взыскивайте деньги в судебнои порядке.

20.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Всё верно

Билет оформлен на ребенка, который уже совершеннолетний

Он лично должен писать заявление

20.10.2023, 13:10

Хм... А если ребенок не напишет заявление? Или напишет на возврат на свою карту?

20.10.2023, 13:19

Если не напишет, значит деньги не вернут.

20.10.2023, 13:22

В 18 лет уже не ребенок

По СК РФ дети-до 18 лет

пусть пишет на любую карту

20.10.2023, 13:25

Согласно п.3 Правил возврата провозной платы за неиспользованную перевозку, отмененную в период Ковид-19 Аэрофлота, «Возврат денежных средств осуществляется пассажиру (лицу, оплатившему перевозку*) или иному Заявителю в соответствии с федеральными авиационными правилами, утвержденными в соответствии со статьей 102 Воздушного кодекса Российской Федерации».

* - может отличаться от пассажира (например, держатель банковской карты, которой оплачена перевозка и которая не принадлежит пассажиру)

Тут про другое написано?

20.10.2023, 13:38

Вы зачем из мухи слона строите?

Заполните заявку на возврат на сайте Аэрофлота...

- от своего имени на свою карты

- и от имени сына тоже на свою карту

потом-ожидайте сообщения на почту...

www.aeroflot.ru

а то..."суд.. прокурор..."

20.10.2023, 13:52

Так я уже получил на почту отказ, но не понял причину отказа. Подумал, в Правилах что-то другое имеется в виду. Вот и все.

20.10.2023, 14:00

Отказ правомерен в данном случае.

20.10.2023, 13:22