Иваново, 20.10.2023, 13:01

Может ли адвокат без доверенности на основании ордера защищать меня? Если меня на судебных заседаниях не будет

Вопрос №20838795 из г. Иваново
опубликован 20.10.2023, 13:01
Может ли адвокат без доверенности на основании ордера защищать меня? Если меня на судебных заседаниях не будет
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, это гражданское судопроизводство? Может вполне; однако некоторые полномочия можно реализовывать только при наличии доверенности да еще и специальных указаний в доверенности. Например, изменение предмета или основания иска и др.

20.10.2023, 13:04

Он защищает меня.

20.10.2023, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Нет, для участия представителя в гражданских и арбитражных делах нужна доверенность.

20.10.2023, 13:03

Да, но круг полномочий по ордеру ограничен.

20.10.2023, 13:10

Кем "ограничен"?

каким таким законом?

- по ст.43 УПК-

Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера

- по ст.53 ГПК

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

20.10.2023, 13:15

Здравствуйте

Может никаких "доверенностей" не требуется

- по ст.43 УПК-

Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера

- по ст.53 ГПК

Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

20.10.2023, 13:16