Москва, 20.10.2023, 13:49

Как составить исковое заявление для подтверждения тождественности человека с различными именами и восстановления Свидетельства о рождении

Вопрос №20838850 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 13:49
Как составить исковое заявление для подтверждении тождественности человека с различными именами? Свидетельство о рождении утерено, а в загсе в архивах человек записан под другим именем Анна (все остальные данные полностью совпадают). Нужно восстановить Свидетельство о рождении, но не можем так как не можем доказать родство из за другого имени в архивах. Человек рождён в 1937 году, в живых уже нет. Имеются на руках Свидетельства о регистрации брака и о смерти, свидетельство о рождении дочери, но с не таким именем как указано в архивах загса. На руках документы с именем Дина. Знакомых и родственников уже нет в живых, которых могли подтвердить что Дина это Анна. Восстановление свидетельство о рождении необходимо, что оформить место захоронения на кладбище.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке это можно сделать. Ст 264 ГПК

20.10.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Исковое заявление о признании юридического факта. За подготовкой искового заявления напишите юристу в личном сообщении

20.10.2023, 13:51

Вам необходимо составить заявление об установлении юридического факта. По вопросу составления заявления рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

20.10.2023, 13:53

Здравствуйте!

Вероятнее всего, что в такой ситуации помогло бы установление в суде факта родственных отношений. Это судя по цели.

Но в таких спора, как правило, приходится прибегать к помощи свидетельских показаний.

В этом случае это может быть проблемой, поскольку знакомых и родственников уже нет в живых.

20.10.2023, 14:13

Понимаем это, поэтому не знаем как быть в данной ситуации, есть какой то выход? Свидетельство необходимо, чтобы установить цепочку родства, чтобы оформить документы для кладбище. Без данных документов не разрешают установить памятники.

20.10.2023, 14:15

Я так пока вижу решение.

Надо все таки хорошо подумать, какие могут быть свидетели или иные доказательства. Для этого конечно надо знать ситуацию.

Но даже, если получится так, что для подтверждения родства нет документов, то все равно это на провальная ситуация.

Иногда, по спорам о перерегистрации ответственности за захоронение удается достичь цели только исходя из того, то истец фактически принял на себя и выполняет функции ответственного лица. Плюс это на фоне того, что на ответственность за спорное захоронение более никто не претендует. Если это Москва, то здесь в Савеловский суд хорошо знает эти спора. Как правило, они все в этом суде проходят, поскольку Ритуал находится на их территории. И если Ритуал видит, что драки между родственниками нет, то особо не возражает против удовлетворения иска.

20.10.2023, 14:22

Могилы вообще без регистрации, захоронения были в 83 и 84 году, функцию ответственного лица всегда выполняла моя мама, она сейчас и пытается оформить место на себя, так как других родственников больше нет. Это московская область, город орехово-зуево.

20.10.2023, 14:25

Как в том районе, не знаю.

Надо смотреть их нормативку по этим вопросам (если она существует) и суд практику.

Лучше всего эта тема развита в Москве. В Московской области скромнее.

20.10.2023, 14:27

Для подтверждения родства моей мамы с усопшими (это ее бабушка и дедушка), есть все документы кроме свидетельство о рождении мамы моей мамы. Оно в архиве загса тоже есть, но имя мамы моей мамы там другое, в это всё и упирается.

20.10.2023, 14:29

Как раз от сюда и возникает проблема подтверждения родства. Когда не та буква или как у Вас - имя.

В любом случае, надо пробовать. Другого варианта все равно нет.

20.10.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Составление заявления в порядке особого производства (или искового заявления) возможно юристом на платной основе.

20.10.2023, 16:09