Брянск, 20.10.2023, 13:39

Как оформить наследование не приватизированной квартиры, после смерти родственника?

Вопрос №20838911 из г. Белгород
опубликован 20.10.2023, 13:39
Как оформить квартиру после смерти родственника, если она не была приватизирована? В этой квартире жили 2 человека: сын и мать. Мать умерла (долго болела, анкология), остался сын. Прописаны были вместе, но жили в не приватизированной квартире. С чем идти к нотариусу, если никакого другого имущества не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприватизироаанная (муниципальная, государственная) квартира, занимаемаемая нанимателями по договору социального найма жилья, не является собственностью нанимателей, и поэтому не наследуется

Оставшийся в квартире наниматель, заключает с наймодателем соглашение об изменении договора соцнайма на одного человека, то есть, на себя

Впоследствии указанное лицо может заключить договор приватизации жилья, также в отношении себя одного нанимателя

20.10.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неприватизированная квартира не наследуется. Если у умершей были счета и вклады в банке, то можно их наследовать.

20.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Виктория, это муниципальное жилье и не входит в наследственную массу.

20.10.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Так что, теперь сын останется без жилья? Как-то можно оформить ему квартиру? Спасибо за ответ.

20.10.2023, 13:43

Сын вправе квартиру приватизировать.

20.10.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где сын? Если квартира не приватизирована, наследства нет. Если сын жив и зарегистрирован в квартире, может приватизировать на себя.

20.10.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Нужно переоформить договор аренды на себя ему? Потом нужно какие-то действия у нотариуса?

20.10.2023, 13:45

Квартира не может быть Вами унаследована, поскольку мать не является собственником жилого помещения. Если сын проживает в квартире, он вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением о внесении изменений в договор социального найма в части указания его в качестве нанимателя взамен умершей матери.

20.10.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А потом можно приватизировать эту квартиру?

20.10.2023, 13:46

Да, если он сейчас, на момент смерти там зарегистрирован!

20.10.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В случае, если Администрация удовлетворит заявление, будет проще заняться приватизацией. Собственно, если сын проживает в жилом помещении, т.е., не утратил право пользования квартирой, он и сейчас вправе заявить о своём праве на приватизацию без оформления статуса нанимателя.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

20.10.2023, 13:59

Тот кто остался прописан тот вправе её приватизировать. Если умерли все то квартира отойдет государству

20.10.2023, 13:59

Подскажите еще пожалуйста, в если есть долги по коммунальным услугам, они переходят к новому собственнику? Возможно что и кредит оформлялся, но точно не знаю...

20.10.2023, 14:20

Уважаемая Виктория!

Если есть долги по коммунальным услугам и кредит, то они переходят к новому собственнику, в порядке наследования, поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Удачи! :)

20.10.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!