Спор о выселении жильцов - Кто должен доказывать права на жилье - новый собственник или выписанный жилец?
Я сейчас проживаю и зарегистрированна в частном доме, старая квартира идет на выселение, там спорный вопрос, новый собственник не хочет расселять жильцов, но вопрос в том, что на меня и детей подали в суд о лишении прав на жилье, а я выписана с детьми еще в 2018 г. Вопрос я должна идти в суд и доказывать свое право или нет? Из документов домовая книга и прописка в паспорте
Здравствуйте, Диана. По общему правилу, кто утверждает (в вашем случае, это - истец) тот и доказывает свое утверждение. Закон иногда отступает от него, вводя презумпции, но это - не ваш случай. Тем не менее, если вы намерены отстаивать свои права, идти в суд вам надо, также необходимо и готовиться к суду, в том числе - писать отзыв на иск, собирать доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Вы и так утратили право пользования в связи с выпиской.