Брянск, 20.10.2023, 14:35

Родственники пытаются отобрать дом и огород у бабушки - как защитить свои права?

Вопрос №20839103 из г. Белгород
опубликован 20.10.2023, 14:35
Ситуация не простая, да ещё и с хитрыми родственниками! У нас живет бабушка (86 лет), в собственности дом, огород и 2 пая. Родственники (мамин брат и его сын) очень настойчиво проводили беседу с бабушкой, чтобы она всё отписала на на них. Вроде все решили, что дом и огород достанутся им, а паи хочет подарить мне. Но нотариус сказал, что паи дарить нельзя тем, кто не является участникам этого общества, или нужно определять границы, а это очень дорого. Но родственники стали еще более настойчивыми, сказали что срочно надо переоформлять, как требует Администрация! Потом приехал дядя, и пока не было родителей дома, забрал все документы и уехал. Теперь он говорит, что ему плевать что там хотели мне подарить и забирает всё! А сосед продаёт свой пай, и он под эту марку хочет их продать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Есть ли какие нибудь варианты? Как нам по умному действовать? Благодарю за любые советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка должна подать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ дядю.

Также пусть бабуля сделает завещание тогда

21.10.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Да какая полиция... родственники ведь 🤷‍♀️ Она плачет и говорит что хотела оставить добрую память о себе. Не хочется ругаться. Можно попробовать сделать завещание, но я боюсь что они могут опять хитрить и бабушка "подмахнет" им дарственную на паи вместе с огородом. Тогда завещание будет уже не действительным? Спасибо за ответ!

21.10.2023, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без собственника родственник не сможет переоформить пай на себя

20.10.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если бабушка уверена в своем волеизъявлении - она может вам доверенность выдать и вы восстановите документы и далее уже можно будет совершить сделку. На сегодня бабушка может просто составить завещание и распределить свое наследство - указав, что и кому завещает.

20.10.2023, 14:43

А завещание у любого нотариуса можно составить или только по адресу регистрации имущества? Просто мы живём в другом городе, и ехать далеко туда, где она прописана. Да и возраст уже, в дороге уже сложно ей.

21.10.2023, 07:31

Завещание можно составить у любого нотариуса.

Но, обращаю Ваше внимание что будет действительно последнее из составленных завещаний.

21.10.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если она составит завещание, в потом подпишет им дарственную на эти паи? И может ли быть такое, что когда откроется наследство, я не смогу его принять, т.к. не являюсь членом общества? А дядя будет иметь один из участков земли этого общества и тем самым, будет иметь право на паи?

21.10.2023, 09:20

У любого, где удобно наследодателю

21.10.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

А такое завещание можно будет составить без документов на руках? Ведь все оригиналы документов они забрали! Благодарю за ответ!

21.10.2023, 09:22

Да,можно - все свое движимое и не движимое. Если адресно - нужна выписка из реестра. Вы обратитесь в ближайшую нотариальную контору или им позвоните и вам все более подробно разъяснят

21.10.2023, 09:25

Лучше всего, конечно, решать вопрос мирно.

21.10.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:
Не по теме вопроса