Дочка хочет жить с дедушкой - опека угрожает отправить в детский дом, ребенок пытается защитить свои права
Отец не даёт согласие на опеку (мама умерла). Дочка хочет проживать с дедушкой (полностью дееспособен), к отцу - ни в какую. Опека вынуждает писать согласие на оформление ребёнка в детский дом, пока спор между родственниками не разрешится. Может ли ребёнок так же написать заявление чтобы вместо Детского дома приживать с дедушкой до суда? Девочке 12 лет.
Лучший ответ
Желание ребенка вряд ли учтут в этом случае. Это же не суд. Отправят на нейтральную территорию. В детский дом, чтобы стороны не оказывали давление. По сути все в суде и будет решаться. Ребенок может устно сказать. А заявления от несовершеннолетнего никто не примет.