Возможность суммирования стажа работы на городском автобусе ко времени работы в РКС с целью выхода на пенсию
Пусть мужчина откроет свой лицевой счет на госуслугах и сам посмотрит, какие у него есть основания для досрочной пенсии. По этим основаниям возможно будет дать вам ответ на ваш вопрос.
Мужчина посмотрел сведения в ЛК и увидел, что у него отработано 15 лет по. п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ 400
В п.10 ч.1 ст.30 закона сказано, что досрочная пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
К п. 10 ч.1 ст.30 северный стаж не суммируется.
Поэтому мужчине следует доработать еще 5 лет льготного стажа по этому основанию, чтобы выйти на пенсию досрочно.
Кроме того, мужчина, видимо, не увидел в личном кабинете основания для досрочной пенсии по п.6 ч.1 ст.32, из чего следует, что северного стажа у него вообще нет.
Спец стаж по п. 10 ч. 1 ст. 30 суммируется к работе в РКС.
7.5 лет в РКС достаточно для досрочного выхода на пенсию.
Мужчина хочет отработать на Севере сколько то. Месяц, пол года, год и т. д что бы было к чему суммировать. Не знает сколько надо.
К работе в РКС (если такая работа подтверждена) суммируется п.10 ч.1 ст.30 в полном количестве лет (20 лет). У мужчины только 15 лет, т.е льготный стаж не выработан.
Стажа в РКС при этом может быть и 1 день.
Что же Вы такое пишете то? Чем руководствуетесь? Какими то понятиями?
Если бы было 20 лет автобуса, то пенсия в 55, и не надо ни какого Севера.
Я лично к 8 годам РКС добавил 3 года автобуса и в 59 назначили страховую часть пенсии.
В одном дне РКС сомневаюсь.
В Правилах по учёту спец стажа пишут, что для того, что бы заработать 1 месяц, необходимо отработать не менее 80% от месячной нормы.
За ответ спасибо.
Не на чем не основан. Измышления и философия.
Ст. 30 и ст.33 закона " 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и постановление от 11 июля 2002 г. N 516.
Если 3 года "автобуса" были отработаны до 2002 года, когда действовало другое правовое регулирование пенсионного законодательства, то вполне возможно было добавить их к северному стажу и установить пенсию.
РКС 8 лет отработаны до 2002 года. Автобус сейчас. Добавили. Без проблем. 516-ое действует и ни чем не отменено.