Архангельск, 20.10.2023, 15:53

Возможность суммирования стажа работы на городском автобусе ко времени работы в РКС с целью выхода на пенсию

Вопрос №20839246 из г. Москва
опубликован 20.10.2023, 15:53
Господа юристы и сведующие. Мужчина отработал на городском автобусе 15 лет. Есть более 25 лет общего стажа. Сейчас ему 60 лет. По ПП РФ 2002 года № 516, время работы на городском автобусе (п.10) можно суммировать ко времени работы в РКС (п.11). По основаниям РКС возраст выхода на пенсию уменьшается на 5 лет. Единица измерения специального стажа - 1 месяц. Достаточно ли для суммирования к спецстажу в РКС отработать там месяц? Если нет, то почему? . В отделе назначения пенсий СФР не знают. Посоветовали подавать и тогда будут думать и решать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть мужчина откроет свой лицевой счет на госуслугах и сам посмотрит, какие у него есть основания для досрочной пенсии. По этим основаниям возможно будет дать вам ответ на ваш вопрос.

20.10.2023, 18:09

Мужчина посмотрел сведения в ЛК и увидел, что у него отработано 15 лет по. п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ 400

21.10.2023, 19:18

В п.10 ч.1 ст.30 закона сказано, что досрочная пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

К п. 10 ч.1 ст.30 северный стаж не суммируется.

Поэтому мужчине следует доработать еще 5 лет льготного стажа по этому основанию, чтобы выйти на пенсию досрочно.

Кроме того, мужчина, видимо, не увидел в личном кабинете основания для досрочной пенсии по п.6 ч.1 ст.32, из чего следует, что северного стажа у него вообще нет.

22.10.2023, 08:30

Спец стаж по п. 10 ч. 1 ст. 30 суммируется к работе в РКС.

7.5 лет в РКС достаточно для досрочного выхода на пенсию.

Мужчина хочет отработать на Севере сколько то. Месяц, пол года, год и т. д что бы было к чему суммировать. Не знает сколько надо.

22.10.2023, 08:36

К работе в РКС (если такая работа подтверждена) суммируется п.10 ч.1 ст.30 в полном количестве лет (20 лет). У мужчины только 15 лет, т.е льготный стаж не выработан.

Стажа в РКС при этом может быть и 1 день.

22.10.2023, 08:39

Что же Вы такое пишете то? Чем руководствуетесь? Какими то понятиями?

Если бы было 20 лет автобуса, то пенсия в 55, и не надо ни какого Севера.

Я лично к 8 годам РКС добавил 3 года автобуса и в 59 назначили страховую часть пенсии.

В одном дне РКС сомневаюсь.

В Правилах по учёту спец стажа пишут, что для того, что бы заработать 1 месяц, необходимо отработать не менее 80% от месячной нормы.

22.10.2023, 08:50

За ответ спасибо.

Не на чем не основан. Измышления и философия.

22.10.2023, 08:51

Ст. 30 и ст.33 закона " 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и постановление от 11 июля 2002 г. N 516.

Если 3 года "автобуса" были отработаны до 2002 года, когда действовало другое правовое регулирование пенсионного законодательства, то вполне возможно было добавить их к северному стажу и установить пенсию.

22.10.2023, 09:29

РКС 8 лет отработаны до 2002 года. Автобус сейчас. Добавили. Без проблем. 516-ое действует и ни чем не отменено.

22.10.2023, 09:59