Владимир, 20.10.2023, 15:59

Вопросы, связанные с расторжением договора доверенности и продажей 1/2 квартиры

Вопрос №20839340 из г. Владимир
опубликован 20.10.2023, 15:59
Мама подарила мне 1/2 квартиры через договор дарения. У нотариуса не заверяли. Регистрировали через росреестр. Документы уже получила. Но встал вопрос продажи квартиры. С момента внесения оплаты по дду прошло 3 года и можно продать квартиру без ндфл. Но моя 1/2 во владении у меня меньше 3 лет, поэтому встал вопрос вернуть маме ее долю путем соглашения о расторжении договора доверенности. Договор считается исполненным? Можем ли мы без нотариуса также в росреестре подать соглашение о расторжении или все же нужно заверять это у нотариуса? Или же придется мне оформлять дарение маме? И будет ли считаться моя 1/2 после этого маминой со дня внесения оплаты по дду? Не придется ли потом подать ндфл? Жилье единственное. У Меня во владении 1/2 была несколько месяцев всего
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получится расторгнуть договор и вернуть момент это исключено и второе срок будет считаться с даты приобретение вами 1 доли

20.10.2023, 19:06

В смысле с даты приобретения? Если я обратно маме дарение оформлю, то у нее все равно 2 я доля будет считаться с момента регистрации?

20.10.2023, 20:29

Так как вы хотите, так не получится. Вы с мамой только можете заключить новый договор дарения, но при продаже от налога вас это не убережет. Мама все равно будет платить налог, потому что доля у нее будет находится в собственности менее трех лет. Ждите когда у вас будет три года или платите налог.

20.10.2023, 20:37

А мне еще подсказали, что можно сделать доп соглашение к договору дарения и внести условие, что договор будет расторгнут, если мы надумаем ее продать в течении 3 х лет

20.10.2023, 20:43

Сроки все равно начнут течь заново и вашей маме придется ждать 3 года или платить налог.

20.10.2023, 20:46

Понятно. А если мы будем как два собственника продавать квартиру, то налог платить с 1/2 доли моей, а маминой 3 года или это тоже обнуляется?

20.10.2023, 20:50

Платит тот у кого доля в собственности менее трех лет и платит только за эту долю и не важно отдельно доли продаются по разным договорам или вся квартира в одном договоре. Кончайте крутить, ждите три года или платите налог. Налоговый вычет 1000000 с этой суммы взиматься налог не будет.

20.10.2023, 21:00
Оценка автора вопроса: