Алушта, 20.10.2023, 17:29

Могут работать в организации родственики прстыми рабочими?

Вопрос №20839568 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2023, 17:29
Могут работать в организации родственики прстыми рабочими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть на наличие заинтересованности

См

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

20.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Очень жоходчиво и подробно с сылками на статьи )

Здравствуйте Если речь идёт о частной компании то ограничений нет.

20.10.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Если в государственой?

20.10.2023, 17:36

Зависит от должности если есть конфликт интересов, то нельзя

20.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому п. 5 ч. 1 ст. 16 закона «О государственной гражданской службе РФ».

Запрет действует, только когда один из них непосредственно подчиняется или подконтролен другому. Так что работайте. Удачи

20.10.2023, 17:42