Санкт-Петербург, 20.10.2023, 18:53

Оформление дарственной на недвижимость без согласия одного из наследников - законно ли это?

Вопрос №20839733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2023, 18:53
У собственника 2 наследника, на 1 наследника, без ведома другого наследника, была оформлена дарственная на недвижимость. Законно ли данная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законна. При жизни собственник единолично распоряжается своим имуществом, по своему усмотрению продает или дарит его любым лицам.

Наследники собственника при его жизни не имеют никаких прав на его имущество, все их права возникнут только после его смерти.

20.10.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

А если квартира обременена несоврешенно летним ребёнком, который там прописан? Законно ли данная сделка?

20.10.2023, 19:00

На совершение сделки с квартирой, в которой прописан несовершеннолетний, требуется согласие органов опеки лишь только в том случае, если этот несовершеннолетний лишен родительского попечения.

В ином случае такого согласия не требуется. Права несовершеннолетнего проживать в квартире производны от прав проживания в ней его родителей, и в общем случае не являются обременением прав собственника квартиры.

20.10.2023, 19:05

Да, законна

20.10.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Согласие на дарение собственника второй доли не требуется.

20.10.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

А если квартира имеет обременение, несовершенно летнего ребёнка, прописанного в ней? Можно ли оформить сделку дарения, законно это?

20.10.2023, 18:56

Добрый вечер.

Абсолютно законна.

20.10.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Законна.

20.10.2023, 18:57
Оценка автора вопроса: