Срок давности по уплате налогов для физических лиц - какие сроки существуют и что делать, если налоговики требуют оплаты за прошлые годы?
Классические сроки исковой давности в данном случае не применяются.
По общему правилу срок для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или административным иском составляет 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования, направленного налоговым органом (см., например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021 № 88 а-10243/2021, ст. 48 НК РФ).
Однако не исключены и иные позиции судов по указанным спорам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
За 2020 и 2021 должны заплатить, по остальным срок исковой давности прошел (три года).
А пени, тоже за те года анулируются?
Ничего не аннулируется, пока суд не состоится и вы не сошлетесь на срок исковой давности на те года, у которых он прошел. В суд они обязательно продадут по неоплаченным годам, даже если вы эти два года оплатите.