Нижний Новгород, 20.10.2023, 21:04

Срок давности по уплате налогов для физических лиц - какие сроки существуют и что делать, если налоговики требуют оплаты за прошлые годы?

Вопрос №20840071 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.10.2023, 21:04
ФНС пытается взыскать транспортный налог и пени за автомобиль с 2017 года (2017, 2018, 2019, 2020 и 2021), далее автомобиль был продан, прислав требование с 18.10.2023 до 28.12.2023, что в течении трех месяцев якобы физик должен оплатить за эти года налоги и пени, иначе они будут взыскивать принудительно. Какой срок давности существует по уплате налогов с физ. лиц? Последние 2 года от налоговиков не было вообще слышно, а тут объявились...
Лучший ответ
Рекомендуется

Классические сроки исковой давности в данном случае не применяются.

По общему правилу срок для обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или административным иском составляет 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования, направленного налоговым органом (см., например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021 № 88 а-10243/2021, ст. 48 НК РФ).

Однако не исключены и иные позиции судов по указанным спорам.

20.10.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

За 2020 и 2021 должны заплатить, по остальным срок исковой давности прошел (три года).

20.10.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

А пени, тоже за те года анулируются?

20.10.2023, 21:19

Ничего не аннулируется, пока суд не состоится и вы не сошлетесь на срок исковой давности на те года, у которых он прошел. В суд они обязательно продадут по неоплаченным годам, даже если вы эти два года оплатите.

20.10.2023, 21:30
Оценка автора вопроса: